Иностранцы усомнились в точности официального курса рубля

2022-5-11 11:41

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на рекомендацию Ассоциации инвесторов EMTA не использовать для расчетов курс рубля на Московской бирже. Рекомендация вступает в силу с 6 июня и предполагает, что инвесторы будут брать за основу не курс рубля на Московской бирже, а курс WM/Refinitiv.

При этом рекомендация не имеет обязательной силы и предназначена для «повышения эффективности рынка». Однако в число членов Ассоциации входят крупнейшие международные банки: Bank of America, JP Morgan Chase, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Société générale, Barclays и другие. Это означает, что они будут следовать рекомендации и она станет общепринятой практикой.

До начала военной операции 24 февраля трейдеры не сомневались в верности внутреннего валютного курса в России. Однако после введения валютного контроля со стороны Центробанка внешний и внутренний курсы рубля сильно разошлись. После санкций курс доллара обновил исторический максимум, поднявшись до 121,53 руб. Однако позже российская валюта на Московской бирже стала укрепляться, и сейчас доллар стоит около 69 руб.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

eacute рубля курс однако московской бирже