Иркут раскрыл подробности первого полета МС-21

2017-5-28 14:23

По данным пресс-службы корпорации Иркут, изготовившей новейший российский пассажирский самолет МС-21-300, первый полет авиалайнера продлился полчаса, он проходил в штатном режиме на высоте 1000 метров при скорости 300 км/час; полетное задание выполнено полностью.

«В ходе полета выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом», сообщила пресс-служба корпорации «Иркут».

Лайнер пилотировали летчики-испытатели, герои России Олег Кононенко и Роман Таскаев. По словам Кононенко, замечаний, препятствующих продолжению испытаний самолета, не выявлено. Таскаев, в свою очередь, отметил, что в ходе полета были подтверждены характеристики и режимы работы двигателей, все самолетные системы отработали без сбоев.

Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, поставки новейшего российского самолета МС-21 до 2037 года могут достичь 1 тыс. единиц.

Чтобы выйти на такой уровень продаж, должны быть выполнены заявленные технико-экономические характеристики, создана эффективная система логистической поддержки и послепродажного обслуживания, а также сформированы выгодные финансовые модели экспорта.

Министр отметил, что, российский самолет позволит авиаперевозчикам снизить эксплуатационные расходы на 12-15% по сравнению с лайнерами аналогичного класса, и на 6-7%, если сравнивать с их модернизированными версиями. Это связано с тем, что МС-21 это «наиболее совершенный продукт в мире» в своем классе, заявил министр.

Он назвал первый полет МС-21 «историческим событием для глобального рынка авиатехники».

Напомним, накануне новейший российский самолет МС-21 совершил первый полет.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала проект МС-21, который позволит вывести российскую гражданскую авиацию на новый мировой уровень. .

Подробнее читайте на ...

мс-21 самолет полет иркут российский министр полета

Новейший самолет МС-21 выкатился с полосы в "Жуковском"

По предварительным данным, новейший российский пассажирский авиалайнер МС-21 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после выполнения тестового полета. Сообщается, что воздушное судно не получило повреждений, экипаж не пострадал. vesti.ru »

2021-01-18 16:02

Названы сроки презентации самолета МС-21

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что новый российский пассажирский самолет МС-21 будет готов к презентации через несколько месяцев. «Он будет готов в конце этого года начале следующего, и после этого будет уже тогда иметь смысл вести самолет на выставку уже с интерьером», сказал Мантуров, передает ТАСС. vz.ru »

2018-09-07 14:34

Фото: planet-today.ru

К началу 2016 года будет собран первый самолет МС-21

Первый самолет МС-21 будет собран к началу 2016 года. Об этом сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил президент ПАО "Корпорация "Иркут" Олег Демченко, передает ТАСС.  "Мы вышли на финишную прямую с этим проектом. planet-today.ru »

2015-08-24 16:18