Исследование: Наблюдение за больным человеком вызывает биологическую реакцию

2023-11-29 07:46

Патрисия Лопес, доцент кафедры биологии в Университете Чепмена, изучает, как организм предвидит возможность заражения, просто наблюдая чужие симптомы. Это явление поднимает вопросы о взаимосвязи людей внутри социальной группы и о том, как восприятие болезни может повлиять на здоровье и поведение других.

Ее недавняя работа показала, что когда здоровые животные взаимодействовали с животными с симптомами заболевания, они активировали молекулярные пути, связанные с иммунными реакциями, и меняли состав своих яиц. Эти типы ответов также встречаются у людей, как описано в публикации Лопес в «Функциональной экологии».

«Это исследование помогло раскрыть еще один уровень скрытых волновых эффектов инфекций, показав, что когда один человек заболевает, это не только его проблема - это сложная история, которая может повлиять на здоровье и поведение многих других», - говорит доктор Лопес.

Исследователи пока не понимают, как долго сохраняются эти упреждающие реакции, но отмечают, что они не должны заменять профилактические меры, такие как вакцины. Лопес в настоящее время изучает, как возникают эти упреждающие реакции и имеют ли они какой-либо защитный эффект для испытывающих их организмов.

MedicalXpress

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

исследование наблюдение больным человеком вызывает биологическую реакцию