Источник: Запуски Союза-У могут приостановить

2016-12-1 19:26

Специалисты проверят ракету Союз-У, предназначенную для вывода на орбиту следующего грузового корабля Прогресс МС-05 в феврале 2017 года, возможна ее замена на Союз 2. 1а, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Специалисты проверят ракету «Союз-У» для запуска следующего «Прогресса». Если к ней будут замечания, то ее заменят на другой носитель», - передает его слова ТАСС.

По данным другого источника, запуски ракет-носителей «Союз-У», скорее всего, будут прекращены до прояснения ситуации с нештатной работой двигателя третьей ступени, передает РИА «Новости».

При этом если космический грузовик «Прогресс МС-04» был утерян, то запланированный на февраль запуск «Прогресса МС-05» сместят на более ранний срок, передает «Интерфакс» сообщение источника.

Он сообщил, что на борту станции достаточно резервов еды и предметов первой необходимости для экипажа, чтобы продолжить деятельность до прибытия резервного грузовика.

Перед этим источник сообщил, что корабль «Прогресс МС-04», скорее всего, вышел на нерасчетную орбиту, в связи с чем не долетит до Международной космической станции.

Перед этим в НАСА сообщили, что грузовой корабль «Прогресс МС-04» был выведен на промежуточную орбиту, параметры которой в настоящее время уточняются.

Ранее сообщалось, что после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» с 383-й секунды пропала телеметрия на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110. .

Подробнее читайте на ...

прогресс союз-у мс-04 орбиту источник передает сообщил

Союз-У с грузовиком Прогресс МС-03 стартовал к МКС

Ракета-носитель Союз-У стартовала с Байконура вместе с грузовиком Прогресс МС-03, сообщил представитель Роскосмоса. «Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-03» стартовала с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур», - сказал представитель госкорпорации. vz.ru »

2016-07-17 00:44