Ивановский журналист получил 120 часов обязательных работ по обвинению в клевете на судью

2023-9-14 10:39

13 сентября суд признал главного редактора ивановского независимого издания «Слухи и факты» Алексея Машкевича виновным в клевете на судью (часть 1 статьи…

13 сентября суд призналВ главного редактора ивановского независимого издания В«Слухи и фактыВ» Алексея Машкевича виновным в клевете на судью (часть 1 статьи 298.1 УК РФ). Поводом стали публикации о давлении на одного из подсудимых со стороны местной судьи Юлии Раскиной и об отсутствии реакции на произошедшее со стороны судейского сообщества.

Машкевич писал материалы на основе аудиозаписи разговора в суде. Журналист перепутал голоса судьи и сотрудницы прокуратуры. Он заявлял, что сделал это без умысла и сослался на низкое качество записи. В«Слухи и фактыВ» опубликовали опровержение. Обвинение назвало это В«постпреступным поведениемВ».

Журналист заявил корреспонденту В«7х7В», что считает единственным доказательством своей вины результаты экспертизы по делу. Защита Машкевича требовала признать ее ненадлежащим доказательством. Обвинитель в прениях не стал ссылаться на экспертизу, но заявил об отсутствии доказательств невиновности журналиста.

— Обвинитель начисто забыл, что в России действует презумпция невиновности, — сказал В«7х7В» главный редактор издания В«Слухи и фактыВ».

В последнем слове журналист предположил, что его дело следствие довело до суда В«по приказу сверхуВ». Алексей Машкевич обжалует приговор суда.

Ивановское изданиеВ В«Слухи и фактыВ» работает с 2005 года. Они пишут о событиях в регионах. По словам редактора, изданиюВ В«доверяютВ» и егоВ В«ждутВ».В 

После начала войны в Украине редакция продолжила работу. Но рекламы у издания стало меньше иВ В«горизонт планирования упалВ».

В 

В 

Подробнее читайте на ...

слухи фактыв издания журналист машкевича редактора клевете судью