Израиль задумался о приостановке безвизового режима для граждан Грузии

2017-2-24 15:48

Президент грузино-израильской бизнес-палаты Ицик Моше выступил с инициативой временно, на 100 дней, приостановить безвизовый въезд для граждан Грузии в Израиль, действующий третий год, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По словам Моше, необходимо создать совместную группу и в этот период изучить проблематику, связанную с этим вопросом.

В последнее время Израиль регулярно отказывает во въезде в страну прибывающим из Грузии гражданам, мотивируя это тем, что те не имеют достаточно оснований или подозревая в поиске нелегального заработка в еврейском государстве.

По словам Ицика Моше, в Грузии на это реагируют болезненно, вплоть до «антисемитской фразеологии».

По его словам, необходимо проводить более детальную работу с туристами, которые направляются в Израиль из Грузии, что касается соискателей работы, то вопрос надо решать на межгосударственном уровне, выделив на это квоты официально.

«Не хочу, чтобы эта фразеология повредила нашим хорошим историческим отношениям», сказал он.

Напомним, что с конца марта или с начала апреля граждане Грузии должны получить право на безвиз в страны Шенгена. Работать там при этом они не имеют права. Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе («Демократическое движение») сказала газете ВЗГЛЯД, что на этот счет «есть большие риски многие наши граждане не знают реальности и захотят выехать на работу, особенно с учетом тяжелого положения в экономике Грузии».

Политолог Сосо Цинцадзе, бывший ректор Дипломатической академии сказал газете ВЗГЛЯД, что «нужно детально, четко, доходчиво, целенаправленно объяснять нашему населению, что на деле означает безвизовый режим». «Ведь, если говорить откровенно, процентов 80 из тех, кто захочет им воспользоваться, попытаются остаться в ЕС на заработки. Как бы через несколько месяцев западные чиновники не начали бы жаловаться на грузинских туристов, которые не хотят возвращаться в Грузию. А если грузин начнут массово выдворять, то недалеко и до приостановления безвизового режима», сказал он. .

Подробнее читайте на ...

грузии израиль моше взгляд

Фото: vesti.ru

Израиль задержал 26 граждан Грузии за попытку незаконно попасть в страну

Израиль отказал во въезде на свою территорию 26 гражданам Грузии, несмотря на то, что между странами действует Соглашение о безвизовом режиме для туристов. vesti.ru »

2016-08-27 23:48