Киевский Ощадбанк собрался вернуть себе право использовать марку Сбербанк

2016-8-16 14:18

Государственный Ощадбанк (Киев) намерен обжаловать решение суда, которым отменено его право на использование торговой марки Сбербанк на территории Украины, сообщается в пресс-релизе Ощадбанка. «Хозяйственный суд Киева вынес решение о признании свидетельства на знак для товаров и услуг Сбербанк, владельцем которого является Ощадбанк, недействительным», передает ТАСС сообщении пресс-службы государственного украинского «Ощадного банка».

Решение суда пока не вступило в силу, так как Ощадбанк будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Ощадбанк заявляет, что российский банк на дату приобретения Ощадбанком прав на фирменное наименование «Сбербанк» на территории Украины банковские услуги не предоставлял, в связи с чем введение в заблуждение потребителей в связи регистрации знака за Ощадбанком невозможно, передает «Интерфакс».

Ощадбанк также заявил, что суд отстранился от предоставления оценки доказательствам и установил ведомость коммерческого наименования истца (Сбербанк) на основании уставных документов, зарегистрированных в России.

Как отмечается в документе, суд также не учел истечение срока исковой давности, обосновывая свое решение на внутренних документах истца и игнорируя доводы Ощадбанка о недопустимости таких доказательств.

В начале 2016 года Ощадбанк подал в суд на Сбербанк (бывшее ПАО «Дочерний банк Сбербанка России») с иском о нарушении прав интеллектуальной собственности. Ощадбанк настаивает на том, что он является единственным законным владельцем торговой марки «Сбербанк» на территории Украины, поэтому переименование «Сбербанка России» в «Сбербанк» было незаконным. Госбанк настаивает, что бренд «Сбербанк» принадлежал ему еще тогда, когда Сбербанк России, ныне использующий название «Сбербанк», на территории Украины не предоставлял банковские услуги.

Сбербанк (ранее банк «НРБ») основан в 2001 году. 26 ноября 2015 года он сменил название со «Сбербанк России» на «Сбербанк».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сбербанк ощадбанк россии решение суд украины территории банк