«Китаю не выгодно ослабление России»: Путин и Си Цзиньпин на встрече могут обсудить «тайные» поставки вооружения РФ

2023-3-14 20:12

«Это такая добрая традиция. <…> Обычно это символизирует в дипломатии, что едут в какую-то самую важную или самую дружественную страну. <…> Если визиты продолжаются, значит все нормально, и Россию продолжают считать самой дружественной страной», - сказал он.

Лукин считает, что во время встречи президент РФ Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудят ситуацию в мире и на Украине, а также, возможно, поставки оружия. Но, отметил он, афишировать последнюю тему лидеры не будут.

«Военно-техническое сотрудничество в основном заключалось в продаже российских вооружений в Китай, но сейчас может что-то измениться. С китайской точки зрения, поставки Западом вооружения Украине подливают масло в огонь, как сказал недавно министр иностранных дел этой страны. Если они будут подливать слишком много масла, Китай может подумать, не уравнять ли позиции», - отметил Лукин.

При этом он сомневается, что Китай будет открыто поставлять России вооружение, скорее всего найдут способ, чтобы делать это в тайне. Лукин пояснил, что «Китаю не выгодно ослабление России, рано или поздно он усилит ее поддержку».

Ранее агентство Reuters распространило публикацию о том, что Си Цзиньпин на следующей неделе собирается посетить Москву с официальным визитом, где проведет встречу с Путиным. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не подтвердил данную информацию, но и не опроверг. Он пообещал своевременно сообщить о приезде китайского лидера в Россию.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

поставки лукин китай россии цзиньпин