Климкин: ЕС не обещал Украине четких сроков введения безвизового режима

2015-7-28 13:59

Евросоюз не обещал Украине конкретных сроков введения безвизового режима, заявил министр иностранных дел Павел Климкин. «Никто не обещал конкретные сроки. Нам сказали, что как только вы выполняете вторую фазу (вторая фаза Плана действий по либерализации визового режима, который Украина обещала завершить до конца 2015 года), после этого получите безвизовый режим», - отметил он.

«На техническое воплощение этого нужно около полугода», - отметил министр.

По его словам, если Украине удастся выполнить вторую фазу плана, то она сможет получить безвизовый режим в 2016 году, передает ТАСС.

«Если мы сделаем вторую фазу - то уверен. Кое-кто считает, что вторую фазу можно завершить и раньше», - подчеркнул Климкин.

По словам главы МИД, фундаментальный вопрос для ЕС в этом контексте - борьба с коррупцией. «Для них фундаментальный вопрос - борьба с коррупцией. Поэтому нам необходимо доказать им, что Национальное антикоррупционное бюро работает», - сказал министр.

В свою очередь директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко заявил, что на сегодняшний день видимых перспектив безвизового режима с Европой у Украины нет, есть только разговоры. Он считает, что обещанный Европой безвизовый въезд для украинцев пока нереален в связи с опасениями Запада большого наплыва мигрантов.

«Еврочиновники прекрасно понимают, что, если Украина еще год назад не представляла угрозу в качестве повышенного источника миграции, то сегодня миграция может быть достаточно серьезная. Поэтому они будут всячески ограничивать этот безвизовый режим», - аргументировал политолог.

Бондаренко добавил, что «в условиях кризиса Европа не хочет допустить того, чтобы был наплыв миллионов граждан с Украины, которых необходимо как-то пристраивать». «У них и так с миграционной политикой большие проблемы», - отметил он.

По мнению политолога, взамен абсолютного безвизового режима Европа может остановиться на частичном. «Может быть, будет введен некий ограниченный безвизовый режим для отдельных категорий граждан. Может быть, будет введен пролонгированный безвизовый режим: мы (ЕС) вводим безвизовый режим, но он вступает в силу, условно с 1 января 2017 года», - предположил Бондаренко.

22 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству юстиций страны завершить все необходимые приготовления к введению безвизового режима со странами Евросоюза.

В начале июня президент Украины Петр Порошенко раскритиковал работу Государственной миграционной службы, пригрозив увольнением чиновникам, препятствующим достижению безвизового режима Украины с Евросоюзом.

Также Порошенко заявлял, что украинские дипломаты должны добиться введения безвизового режима с Евросоюзом в 2016 году.

До этого источник сообщил, что Европейский союз сможет отметить визовый режим с Украиной только после завершения или полной заморозки на ее территории вооруженного конфликта.

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что в ближайшие годы ЕС не согласится отменить визовый режим с Украиной, поскольку на это требуется одобрение отдельных государств союза, а они его не дадут.

Напомним, соглашение о евроассоциации, включающее создание зоны свободной торговли, Украина подписала в конце июня 2014 года. В конце сентября Порошенко представил программу реформ «Стратегия-2020», которые, по его мнению, должны подготовить Украину к подаче заявки на членство в Евросоюзе через шесть лет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

режима режим безвизовый безвизового украины вторую фазу украине