Клуб читателей: Константин Карасев: Расслоение людей в обществе абсолютно неизбежно

Клуб читателей: Константин Карасев: Расслоение людей в обществе абсолютно неизбежно
фото показано с : vz.ru

2015-8-23 19:12

Кроме политического волюнтаризма и различных перекосов, вроде неудачного эксперимента с социализмом, необходимо еще оградить общество от международных чисто финансовых фокусов, вроде различных пирамид, пузырей и биржевых выкрутасов.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карасева, в котором он рассуждает о том, почему невозможно сделать всех людей относительно равными между собой в материальном положении.

Эта работа будет иметь три смежных по содержанию части.

1. О некоторых моментах природы финансово-экономического богатства отдельных социальных групп и категорий в обществе.

2. О специфике международных отношений на современном этапе с точки зрения финансово-экономического функционирования.

3. О некоторой специфике олигархии и близких к ней кругов в современной России.

Статья рассчитана на самый широкий круг читателей, и специалистам она будет не интересна. Основной упор сделан на логику бытовой практики, и автор не стремится к высокой убедительности аргументации, поэтому весь цифровой материал и доказательная база сведены к самому минимуму. Скептикам и критикам вольно думать по-своему.

Многим гражданам России очень не хватает экономической подготовленности для понимания сущности происходящих процессов в нашем современном обществе. Жизнь стремительно меняется, а практический опыт прошлых лет для нас не самый лучший помощник к верному осознанию текущих особенностей развития. Нужны базовые знания экономики, которых нам сейчас сильно не хватает по причине бедности такого материала в сфере общего образования.

Сам автор в своих размышлениях опирался на основы некоторых трудов Адама Смита, Давида Рикардо, Карла Маркса, Василия Леонтьева, Николая Кондратьева и особенно Джона Кейнса. Для общего понимания многих процессов нашей жизни, да простит читатель за навязчивые подробности, необходимо знать несколько принципиально важных экономических понятий.

Капитал это стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

Прибавочная стоимость это разница между созданной в процессе труда новой стоимостью и стоимостью рабочей силы.

Стоимость (выраженная, например, в денежных активах) это овеществленный труд.

Деньги это специфичный товар и одновременно универсальный эквивалент стоимости прочих товаров и услуг. В этом отражена двойственная природа денег.

Разумеется, с точки зрения экономики как науки эти определения являются очень поверхностными и неполными, но для понимания социальных процессов на уровне экономического развития общества и этого будет вполне достаточно. Необходимое прочее желающий легко одолеет и сам из справочных материалов.

Теперь, имея некую основу для понимания главных причин развития мировой или региональной экономики, а значит и политики, можно рассматривать обозначенные для данной статьи цели.

Базисной основой развития мировой истории всегда было совершенствование способа общественного производства. От первобытнообщинного строя к рабовладельческому, а далее феодализм и капитализм. Все же революции и прочие потрясения в обществе были внешним оформлением этих неизбежных общественных процессов.

Большевики во главе с Лениным, а позднее Сталиным, задумали построить справедливое, в их понимании, государство. Основным посылом к такому строительству было стремление уничтожить в принципе слой богатых людей в обществе, сделать всех относительно равными в материальном положении и создать экономику страны на базе монополистической собственности государства на средства производства (СП).

Собственность на СП колхозно-кооперативную и общественных организаций я не рассматриваю как нечто, чем можно пренебречь, за абсолютной незначительностью воздействия на развитие общества. Итог получился печальным. Спустя 74 года страна была вынуждена сделать политический разворот от позднего социализма к позднему капитализму и догонять промышленно развитые страны.

К сожалению, в этих странах (в основном ЕС и США) оказались враждебно настроенные к России властные элиты, фактически объявившие нам очередную разновидность экономической (пока) войны. Причем именно войны, а даже не конкуренции. Но это тема отдельная.

Я хотел сказать о другом. Нельзя игнорировать сущностную природу производительных сил (народа) и производственных отношений (взаимодействие труда и капитала). С точки зрения экономики бессмысленно бороться с образованием имущих классов. Богатых государство должно по мере сил воспитывать (влиять на них) и контролировать, а уравнивать всех по-большевистски это глупо.

Один из главных законов человечества гласит: все люди разные. Иначе просто не работал бы закон естественного отбора и человечество не смогло бы развиваться. Следовательно, и индивидуальные природные возможности у всех людей разные. А значит, и дифференциальное расслоение людей в обществе по признаку имущественного и общественного положения абсолютно неизбежно.

Перед законом все люди должны быть равными, но не в остальном. Только такое общество может развиваться в естественных условиях. Любые диктаторские формы принуждения к неестественным вариантам развития могут давать положительный эффект в обществе примерно 2030 лет. В уникальном случае с советской властью 74 года. Такое положение вещей может растянуться и на более значительный срок (в истории такие примеры известны), но тогда произойдет необратимая деградация общества и оно растворится в истории. Россия этого избежала.

Ввиду краткости нашего формата приведу последнее соображение первой части.

У разных экономистов и философов имеется некий постулат, который формулируется или трактуется несколько по-разному, но имеет одну общую основу. Это так называемый закон концентрации капитала. На практике суть этого закона заключается в том, что, сколько ни распределяй равномерно, все равно капитал сконцентрируется в руках ограниченного круга лиц.

Лучше всего этот закон и его следствия иллюстрируются в диалоге Руматы и Будаха из романа Стругацких «Трудно быть Богом». Не дословно, но в сути своей это выглядело примерно так.

Румата: Представьте, что вы можете посоветовать Богу, как сделать людей счастливыми. Что бы вы ему сказали?

Будах: Ну, это же так просто. Я бы сказал: «Господи, раздай людям вволю хлеба и мяса». И все станут счастливы.

Румата: Бог ответит: «Это несложно. Но придут богатые и сильные и отберут все у бедных и слабых».

Будах: Я бы сказал: «Господи, вразуми сильных, чтобы они так не делали».

Румата: Бог ответит: «Тогда из среды слабых выдвинутся новые сильные, и все опять повторится».

Будах: Я бы сказал: «Господи, сделай так, чтобы все люди стали умными, добрыми и нравственными». И тогда все станут счастливы.

Румата: Бог ответит: «Я могу и это, но тогда это будут уже не люди, а нечто иное».

Персонаж Будаха не нашел ответа на этот вопрос, а мы его знаем. Человек сможет построить справедливое государство только путем естественного развития общества, когда прогресс достигается неуклонным развитием науки и техники и в сочетании с гармоничным этому развитию прогрессом духовным и нравственным.

Но есть еще необходимое условие. Кроме политического волюнтаризма и различных перекосов, вроде неудачного эксперимента с социализмом, необходимо еще оградить общество от международных чисто финансовых фокусов, вроде различных пирамид, пузырей и биржевых выкрутасов.

Последние манипуляции нарушают естественное развитие реальной экономики в разных странах и зачастую приводят к краху и тяжелым последствиям для населения этих стран.

Делается это сплошь и рядом сознательно и злонамеренно. Главный инициатор и бенефициар таких манипуляций США и его союзник-сателлит ЕС. Но об этом во второй части.

Теги:

история СССР, политика, общество


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

обществе развития экономики процессов понимания общество стоимость общества