Комиссия по городскому хозяйству Петербурга одобрила снос невостребованных сооружений - Какие именно здания снесут, пока не ясно

2016-10-14 19:19

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам одобрила внесение изменений в закон «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности», согласно которому разрешается снос невостребованных зданий.

Комиссия приняла это решение на втором заседании в четверг, передает корреспондент АБН. Здание признают невостребованным, если выполняется ряд условий. Во-первых, исполнительные органы, унитарные предприятия, а также государственные учреждения Петербурга должны сообщить о том, что в использовании здания нет потребности. Во-вторых, при проведении торгов ни одна из участвующих в аукционе компаний не должна претендовать ни на аренду здания, ни на его приобретение. Как отметили авторы проекта, эти изменения позволят снизить траты из бюджета на содержание подобных зданий. Впрочем, как отметили члены комиссии, список критериев необходимо дополнить, так как подобными свойствами обладает «едва ли не половина всех зданий в Петербурге». Комиссия согласилась принять изменения с обязательным условием дополнить список критериев. Отметим, закон Петербурга «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга» приняли летом 2011 года. Если в ЗакСе обсуждают вопрос об уничтожении зданий, то в обязательном порядке создают коллегиальный совещательный орган, который будет принимать решения. В сентябре 2015 стало известно, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подготовил законопроект, который позволит властям Петербурга сносить аварийные исторические здания. На исторические постройки не распространяют нормы закона «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга». .

Подробнее читайте на ...

порядке здания петербурга зданий комиссия уничтожения государственной находящегося