«Конку» у метро «Василеостровская» хотят сохранить

«Конку» у метро «Василеостровская» хотят сохранить
фото показано с : metronews.ru

2024-4-3 09:07

Городские власти обещают найти способ оставить достопримечательность Васильевского острова на её привычном месте.

Как рассказали Metro в аппарате вице-губернатора Валерия Москаленко, в данный момент органы власти, совместно с собственником объекта изучают все возможные варианты решения вопроса сохранения модели-копии вагона санкт-петербургской конки.

- До тех пор принудительное освобождение земельного участка производиться не будет, - уточнили в Комитете по имущественным отношениям Петербурга.

В аппарате В. Москаленко напомнили, что памятник конке (после реставрации несколько лет назад там открылась кофейня - прим. ред.) по документам по-прежнему является нестационарным торговым объектом, а земля под ним находится в аренде между городом и собственником. Согласно этому договору, в павильоне-конке следовало продавать периодическую печатную продукцию, причём не менее чем на 70% торговой площади объекта. Тогда как на деле торговый объект использовался исключительно как кафе.

– Ввиду этого, а также с учётом имеющейся задолженности перед городским бюджетом договор сВ  юридическим лицом был расторгнут, – пояснила Зарина Бутаева, консультант Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга В.А. Москаленко.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд подтвердил правомерность этого решения.

Но петербуржцев успокоили: городские власти постараются найти решение, чтобы сохранить достопримечательность на привычном месте.

– Принимая во внимание обеспокоенность жителей и значимость объекта для василеостровцев и петербуржцев в целом, прорабатываются все возможные варианты решения вопроса, – уточнила Metro Зарина Бутаева.

Напомним, в конце марта собственник конки выставил скульптуру на "Авито" за 5 млн рублей, пояснив, что "размещение памятника на своем месте не устраивает город, поэтому продается". Перспектива сноса конки встревожила петербуржцев. Были даже предложения "скинуться" и выкупить памятник.

Подробнее читайте на ...

москаленко решения конки петербуржцев объекта власти