«Ковид будет теплым воспоминанием»: врачи предупредили о новой инфекции

2024-1-12 10:01

Об этом пишет издание INFOX. ru. Врач-терапевт Павел Смирнов высказался о прогнозах экспертов, согласно которым новый вирус окажется более опасным и заразным, чем коронавирус. Ковид же, по его словам, видоизменился и фактически стал сезонным заболеванием, которое протекает без необходимости тщательного лечения и большого количества смертей.

«То, что коронавирус перейдет в разряд сезонных заболеваний, прогнозировалось с самого начала. Однако этого момента надо было дождаться. Увы, инфекция обернулась огромным количеством жертв», - говорит он.

С прогнозами Смирнова согласились в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Директор учреждения Василий Акимкин заявил, что ситуация с ковидом - под постоянным контролем специалистов. При этом ситуация гораздо спокойнее, чем была в разгар пандемии - в 2020 году.

«Выстроен геномный эпиднадзор, который позволяет следить за всеми выявленными случаями заболевания и разбирать их детально. Введения строгих ограничений, подобных тем, которые действовали в первое время распространения инфекции, на данный момент не требуется», - заявил он.

Ранее эксперт заявил об угрозе смертельно опасной инфекции.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ковид теплым воспоминанием врачи предупредили новой инфекции