Крупный бизнес предложил перестать сажать бизнесменам по 10 статьям Уголовного кодекса

2023-3-9 14:23

РСПП предложил перевести под административную ответственность такие нарушения, как незаконное предпринимательство (статья 171), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (часть 1 статьи 159), совершение валютных операций по переводу иностранной или российской валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов (статья 193.

1), нарушение правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу (часть 1 статьи 251).

Сегодня крупным ущербом считается сумма 2 млн рублей, особо крупным - 6 млн. Предлагается соотносить порог ущерба с оборотом привлекаемой компании. А размер ущерба за нарушение авторских или патентных прав предлагается повысить как и ущерб за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, бизнес-сообщество настаивает на конкретной сумме ущерба за злоупотребление полномочиями (от 1 до 6 млн. руб).

Чтобы снизить количество арестов предпринимателей, предлагается повысить уровень руководителя следственного органа, который дает согласие на заключение под стражу по предпринимательским статьям, а также предусмотреть согласование с прокурором.

Предложения направлены в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму. Эксперты считают, что декриминализовать для бизнеса правонарушения, подпадающие под общий состав мошенничества (статья 159 УК) необходимо потому что практически любая бизнес-операция может подходить под эту статью, сообщает Forbes.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ущерба предлагается статья