Курганский облсуд вынес решение в пользу кетовских чиновников по ущербу от афер с землей

Курганский облсуд вынес решение в пользу кетовских чиновников по ущербу от афер с землей
фото показано с : znak.com

2020-7-3 08:26

Курганский областной суд 2 июля частично изменил решение Кетовского районного суда по иску прокурора о возмещении ущерба по уголовному делу о земельных аферах в районе

Курганский областной суд 2 июля частично изменил решение Кетовского районного суда по иску прокурора о возмещении ущерба по уголовному делу о земельных аферах в районе. Так, суд отказал во взыскании суммы ущерба с бывшего заместителя главы Кетовского района Анатолия Пиносова. Как уточнили Znak.com в пресс-службе облсуда, это решение принято в связи с тем, что денежные средства в бюджет по договору были взысканы . По решению суда первой инстанции Пиносов должен был выплатить 41,6 тыс. рублей в бюджет Лесниковского сельсовета и такую же сумму - в бюджет Кетовского района. Кроме того, облсуд снизил размер взыскания с бывшего главы Лесниковского сельсовета Петра Кунгурова. Кунгуров должен будет выплатить 212,4 тыс. рублей в пользу Лесниковского сельсовета и такую же сумму - в пользу администрации Кетовского района (в решении суда первой инстанции речь шла о 254,1 тыс. рублей в оба бюджета). А вот решение о взыскании ущерба с директора ООО Геоцентр Милы Антроповой оставлено без изменений. Это значит, что ей придется выплатить 212,4 тыс. рублей в бюджет Лесниковского сельсовета, 48,4 тыс. рублей - в бюджет Введенского сельсовета, 260,9 тыс. рублей - в бюджет Кетовского района. Уголовное дело об аферах с землей в Кетовском районе рассматривалось с 2015 года и насчитывало 60 томов. Директору ООО Геоцентр Миле Антроповой, главе Лесниковского сельсовета Петру Кунгурову, главе Кетовского сельсовета Алексею Иванову, заместителю главы Кетовского района Анатолию Пиновосу предъявляли около 70 преступных эпизодов, связанных с незаконным предоставлением земель. Сначала им вынесли условные вердикты: 8 лет - Антроповой и Кузину, по 8,5 года - Кунгурову и Иванову, 9 лет - Пиносову. Затем суд апелляционной инстанции ужесточил наказание: Кунгуров, Пиносов, Иванов и Антропова отправились в колонию на 5,5, 6, 3 и 4 года соответственно. Но в кассации обвиняемые выиграли - им снова дали условные сроки. Пиносов, Антропова, Кунгуров и Иванов были освобождены из-под стражи. При этом 24 марта 2020 года Кетовский районный суд удовлетворил иск районного прокурора и взыскал с подсудимых ущерб по этому делу. 2 июля Курганский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы и представление прокурора на это решение.

Подробнее читайте на ...

кетовского сельсовета суд рублей бюджет решение лесниковского

Фото: znak.com

Курганский облсуд решит вопрос с возмещением ущерба кетовскими чиновниками

Курганский областной суд завтра, 2 июля, рассмотрит апелляционное представление прокурора и апелляционные жалобы кетовских чиновников по вопросу возмещения ущерба по уголовному делу о хищении земель в Кетовском районе znak.com »

2020-07-01 11:03

Свидетелей по уголовному делу экс-главы сельсовета Кетовского района осудили за ложные показания

КУРГАН, 29 октября, ФедералПресс. Кетовский районный суд вынес приговор курганцам, которые пытались скрыть правду в зале суда. fedpress.ru »

2019-10-29 15:11

Фото: znak.com

Экс-главу Кетовского сельсовета обязали выплатить государству свыше 4 млн рублей

Экс-главу Кетовского сельсовета Александра Носкова обязали выплатить государству свыше 4 млн рублей znak.com »

2019-01-25 14:37