Куски сходящего с орбиты спутника ЕКА достигнут земли

2024-2-20 21:21

Спутник ЕКА ERS-2 возвращается на Землю на этой неделе, и некоторые существенные его фрагменты, вероятно, сохранятся при повторном входе в атмосферу, хотя шансы на то, что кто-либо пострадает от куска космического мусора, исчезающе малы.

В конце прошлой недели Космическое агентство Великобритании (UKSA) опубликовало несколько изображений обреченного европейского спутника дистанционного зондирования (ERS-2). На сегодняшний день Управление космического мусора ЕКА подсчитало, что возвращение в атмосферу произойдет в 11:14 UTC 21 февраля, плюс-минус 15 часов.

В ЕКА заявили, что из-за неконтролируемого характера возвращения в атмосферу:

«Невозможно точно знать, когда и над каким регионом Земли это произойдет».

Однако по мере приближения этого момента ученые смогут более точно предсказать место падения обломков.

Беспокойство вызывает то, что, хотя большая часть спутника массой 2294 кг сгорит в атмосфере Земли, значительные его куски могут пережить повторный вход в атмосферу. По некоторым данным, самые крупные куски весят 52 кг.

Однако пострадать от каких-либо оторванных частей ERS-2 очень маловероятно. Есть вероятность, что уцелевшие остатки спутника окажутся в океане. По данным ЕКА, вероятность ранения человека космическим мусором «составляет менее 1 на 100 миллиардов».

Чтобы представить это в контексте, агентство добавило, что риск был «в 1,5 миллиона раз ниже, чем риск погибнуть в результате несчастного случая дома».

Более того, в ЕКА уверены, что ни один из фрагментов не будет содержать ничего токсичного или радиоактивного.

ERS-2 был запущен 21 апреля 1995 года и проводил наблюдения Земли вместе с ERS-1, запущенным 17 июля 1991 года. Миссия ERS-1 завершилась 10 марта 2000 года из-за отказа бортовой системы ориентации, но ERS-2 продолжал собирать данные до 2011 года.

Поскольку топливо на исходе, но космический корабль все еще находится под контролем, менеджеры ЕКА решили увести спутник с орбиты. В июле и августе 2011 года было проведено шестьдесят шесть маневров по сходу с орбиты, в результате чего средняя высота была снижена с 785 км до 573 км, чтобы уменьшить вероятность столкновения с чем-то еще на орбите, а это означает, что спутник естественным образом упадет обратно на Землю.

Израсходовав остатки топлива, миссия официально завершилась 5 сентября 2011 года. Электронные системы ERS-2 были деактивированы, а аккумуляторы разряжены.

Возвращение в атмосферу последовало за метеорологическим спутником ЕКА Aeolus, который вновь вошел в атмосферу Земли над Антарктидой в августе. Однако, в отличие от Aeolus, возвращение ERS-2 на Землю является неконтролируемым и является результатом решений о сходе с орбиты, принятых в 2011 году. Скорость, с которой с тех пор снизилась его орбита, зависела от таких факторов, как солнечная активность, увеличивающая плотность атмосферы и, следовательно, сопротивление спутнику.

Сегодня у ЕКА есть политика по предотвращению образования космического мусора, гарантирующая, что спутники можно будет утилизировать в конце их срока службы. Однако у агентства есть ряд устаревших космических аппаратов, с которыми ему все еще придется иметь дело. Первый из квартета кластеров ЕКА, «Сальса», должен вновь войти в южную часть Тихого океана позднее в 2024 году.

TheRegister

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ека ers-2 атмосферу земли 2011 спутника однако орбиты

Европейский спутник весом 5000 фунтов упадет на Землю в этом месяце

ERS-2, стартовавший из Французской Гвианы в 1995 году, весит чуть более 5000 фунтов - примерно столько же, сколько взрослый носорог. Эксперты ЕКА говорят, что он вернется в атмосферу планеты «в середине февраля», хотя точно, когда и где он приземлится, пока неизвестно. kapital-rus.ru »

2024-02-08 22:17