Кузбасские и томские ученые впервые в РФ проводят разведочное бурение для поиска останков динозавров

2023-6-8 21:53

По словам доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета, Алексея Файнгерца, проведение исследования включает бурение скважины на вершине горы Крутошишка на глубину 200 метров.

Изучение выбранного образца позволит определить мощность костеносных отложений раннемелового возраста. Исследование предполагает получение новых данных о Шестаковском палеонтологическом комплексе, который считается одним из крупнейших в мире.

После завершения работ ученые смогут выбрать новые площадки для дальнейших палеонтологических раскопок. Разведочное бурение в целях палеонтологии еще не проводилось в России, подчеркивает Файнгерц.

Шестаково может стать объектом мирового уровня, привлекательным для научного сообщества и туристов, говорит губернатор Кемеровской области, Сергей Цивилев. Ученые серьезно относятся к изучению древнейшей истории региона, чтобы раскрыть новые удивительные факты жителям региона и его гостям.

Изучение пород, полученных в результате бурения, будет выполнено геологами-литологами и геологами-седиментологами нескольких научных институтов России. Это позволит раскрыть геологическую летопись раннемеловой эпохи, выяснить условия, в которых жили динозавры, такие как наличие рек или озер, изменения температуры воздуха и выпадения снега, а также определить высоту Кузнецкого Алатау в тот период.

В Шестаково бурение ведут сотрудники лаборатории геологии филиала Кузбасского государственного краеведческого музея и Томской комплексной геологоразведочной экспедиции. Исследователи уже определили точную глубину самого древнего слоя, содержащего следы динозавровой жизни. Общая толщина нижнемеловых отложений достигает 100 метров - по оценке ученых, этот период является началом эпохи динозавров на территории Кузбасса, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что китайские ученые разработали новый тип текстильного материала, который получает энергию от трения в результате движения тела.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кузбасские томские ученые впервые проводят разведочное бурение поиска