В Латвии выразили готовность противостоять зеленым человечкам

2016-9-12 20:07

Численность подразделения специального назначения (ПСН) Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в скором времени будет утроена, и оно готово противостоять зеленым человечкам, сообщил командующий ПСН Юрис Ушацкис.

«Мы анализируем, изучаем опыт проведения особых операций спецназами других стран. Мы готовы противостоять «зеленым человечкам». Угроз для Латвии существует много и разных и неконвенциональные, и гибридного типа, и ассиметричные. Ко всем этим угрозам ПСН соответственно готовится и способно им противостоять», приводит его слова издание Mixnews. lv.

Отметим, «зелеными человечками», или «вежливыми людьми», называли вооруженных людей, действовавших в Крыму в конце февраля начале марта 2014 года.

В странах Прибалтики, Польше и Украине ранее неоднократно заявляли о некой «угрозе от «зеленых человечков». Например, в январе 2015 года в Литве распространили брошюры, подготовленные для просвещения и подготовки населения к возможной неконвенционной войне или агрессии со стороны «третьих недружественных государств». Там, в частности, объясняется, что литовцам следует противостоять вторжению, проводя демонстрации и забастовки, или «по крайней мере делать свою работу хуже, чем обычно».

В мае 2015 года в Польше заявляли, что Варшава должна «использовать потенциал пограничной стражи на случай появления «зеленых человечков».

В октябре 2014 года стало известно, что в Литве разработали план защиты от «зеленых человечков» создаются силы быстрого реагирования, которые могли бы немедленно и с достаточной боевой мощью пресечь действия врага на своей территории, когда нет официального объявления войны.

Кроме того, занимавший тогда пост командующего войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявлял, что «самое важное для стран НАТО быть готовыми к боевым действиям с так называемыми зелеными человечками».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

противостоять псн латвии человечкам зеленых человечков зеленым