Лебеди-кликуны выбирают Ленобласть. В Приозерске заметили около 20 белоснежных красавцев

Лебеди-кликуны выбирают Ленобласть. В Приозерске заметили около 20 белоснежных красавцев
фото показано с : metronews.ru

2024-1-9 12:13

С наступлением холодов на реке Вуокса – самой крупной в Ленобласти, были замечены лебеди-кликуны. Прямо сейчас в центре Приозерска можно увидеть практически 20 длинношейных пернатых. Не исключено, что с усилением морозов их станет ещё больше.

Как рассказал биолог Павел Глазков в Telegram-канале "Каждой твари по паре", это не единственный случай, когда в наших краях остаются зимовать лебеди-кликуны, при том, что обычно они мигрируют в Западную Европу.В 

Telegram-канал Павла Глазкова.

В 

В 

По словам специалиста, птицы обосновались на Вуоксе 10 лет назад: первая пара нарушила традицию и, вероятнее всего, получив успешный опыт, осталась на следующую зиму уже с потомством. Через год к ним присоединилось ещё несколько сородичей, а в прошлом сезоне жителями была замечена стая более чем из 50 крупных птиц.

"Лебедь-кликун очень осторожная птица. Предпочитает жить в труднодоступных местах, вдали от человека. То, что наши кликуны выбрали участок реки прямо в черте города – это поистине удивительное и редкое природное явление", – отметил биолог.

Ранее Metro писало, что в Ленобласти во время аномальных морозов волонтёры помогли лысухе, которая примёрзла ко льду реки Большая Ижора.

Подробнее читайте на ...

лебеди-кликуны выбирают ленобласть приозерске заметили белоснежных красавцев