Леонтьев назвал лишённым смысла заявление «Лукойла» об иске к нему

Леонтьев назвал лишённым смысла заявление «Лукойла» об иске к нему
фото показано с : rusnovosti.ru

2015-8-26 20:29

Заявление «Лукойла» о своём праве подать иск лишено смысла, сообщил «Русской службе новостей» директор департамента информации и рекламы «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Я не понимаю суть их претензии.

Я понимаю из контекста сбивчего и непонятного заявления, что «Лукойл» обиделся и надеется, что «Роснефть» отмежуется от меня и скажет, что мои заявление [о конкурсе по разработке Восточно-Таймырского участка - прим. РСН] были моей личной фантазией. Вот это то, что они пытались сформулировать», - подчеркнул пресс-секретарь «Роснефти».

При этом он отметил, что «Лукойл» не грозил ему судебным иском.

«Компания информировала общественность о том, что она оставляет за собой право обратиться в суд. В праве кому бы то ни было обращаться в суд никто никому не отказывает, этому праву ничто не угрожает», - пояснил Леонтьев.

На вопрос о том, собирается ли он отказываться от своих слов о «Лукойле», пресс-секретарь ответил, что не понимает, от каких своих заявлений он должен откреститься.

«От чего отказываться? От того, что мы подали в суд на результаты конкурса, который сочли грубым и некорректным? Или от того, что мы попытались пресечь кампанию по дефамации «Роснефти»? Я не понимаю, от чего я должен отказываться», - заявил Михаил Леонтьев.

Комментируя сообщения о том, что поводом для иска может стать разглашение конфиденциальных данных из заявки «Лукойла», пресс-секретарь «Роснефти» отметил, что сведения о компании-конкуренте он, в частности, взял из «Независимой газеты».

«Публичное оглашение данных конфиденциальной информации, к сожалению, общая повадка нашей прессы. Вы можете посмотреть, сколько раз мы лично об этом говорили, сколько раз мы упоминали, что не желаем комментировать сливы, которые появляются неизвестным образом. Я держал в руках газету [выступая на пресс-конференции по итогам конкурса Роснедр - прим. РСН]. Что они считают конфиденциальной информацией? Если они это считают конфиденциальной информацией, замечательно, давайте посмотрим, кто в этом виноват», - подчеркнул Леонтьев.

«Все журналисты, в том числе, аффилированные «Лукойлом», великолепным образом знают финансовую заявку [на конкурс о разработке Восточно-Таймырского участка - прим. РСН], которая вообще не вскрывалась. Откуда у них эти данные?» - обратил внимание пресс-секретарь «Роснефти».

Ранее «Лукойл» распространил сообщение, в котором заявил о своём праве обратиться в судебные инстанции с иском о защите деловой репутации к пресс-секретарю «Роснефти» Михаилу Леонтьеву. В «Лукойле» сочли некорректными сделанные им заявления в отношении компании. По мнению руководства «Лукойла», слова пресс-секретаря «Роснефти» носят «оскорбительный по форме и беспредметный по содержанию характер».

25 августа Леонтьев подверг сомнению победу «Лукойла» на конкурсе Роснедр, в рамках которого в начале августа разыгрывался Восточно-Таймырский участок. Ресурсы этого участка составляют 4,5 млн т нефти, 9,3 млрд куб м газа и 0,5 млн тонн конденсата.

По словам Леонтьева, конкурс прошёл с нарушениями. Технико-экономические показатели «Роснефти» были намного лучше предложения «Лукойла», подчеркнул пресс-секретарь компании.

Роснедра признали «Лукойл» победителем, так как одним из требований к участникам было наличие опыта проектирования, строительства и эксплуатации морских нефтеотгрузочных терминалов в Арктике, которого, по мнению ведомства, нет у «Роснефти».

17 августа госкомпания оспорила результаты конкурса в Арбитражном суде Москвы.

.

Подробнее читайте на ...

роснефти лукойла леонтьев пресс-секретарь лукойл понимаю конфиденциальной подчеркнул

Фото: rusnovosti.ru

«Лукойл» грозит Михаилу Леонтьеву иском о защите деловой репутации

Нефтяная компания «Лукойл» может обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к пресс-секретарю «Роснефти» Михаилу Леонтьеву. По мнению компании, Леонтьев допустил некорректные высказывания в отншении «Лукойла», говоря о разработке шельфов в Арктике. rusnovosti.ru »

2015-08-26 19:23