Левин: Переход на российское ПО сэкономит до 10 млрд рублей в год

2017-2-2 13:24

Переход на отечественное программное обеспечение для государственных нужд даст возможность обеспечить суверенитет в сфере информационной безопасности и ежегодно будет экономить до 10 млрд рублей, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, важность перехода государственных информационных систем на отечественное программное обеспечение отмечается и в новой доктрине информационной безопасности. Левин отметил, что вопросы информационной безопасности следует рассматривать в контексте повсеместного внедрения российского программного обеспечения в ключевых сферах.

Глава думского комитета напомнил, что около года назад был принят закон о реестре отечественного ПО, в связи с этим власти рассматривают возможность проводить мониторинг применения этого закона, передает ТАСС.

В настоящее время реестр содержит уже около трех тысяч наименований и динамично пополняется.

В ноябре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что тотальная замена зарубежного программного обеспечения на отечественное в госучреждениях России пока невозможна.

С 1 января 2016 года вступило в силу постановление правительства России о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения, если у него есть аналог отечественного производства. .

Подробнее читайте на ...

информационной отечественное программного безопасности обеспечения левин