Новости


Лицом к событию. Путин решил "обелоруссить" Россию?

Беларусь уже тирания. Кремль догоняет Лукашенко? Братство диктатур обсуждают Игорь Яковенко, Дмитрий Болкунец, Дмитрий Навоша. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст https://www.svoboda.org/a/putin-reshil-obelorusitj-rossiyu/31361525.html

Лицом к событию.Такой футбол России не нужен?

Итоги Чемпионата Европы по футболу, провал сборной России, необходимость реформ в российском спорте обсуждают генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков, и международный эксперт ФИФА Алишер Аминов. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Страна Путина, режим Патрушева

В России правящая чекистская элита отметила юбилей одного из столпов режима Путина: секретарю Совета безопасности Николая Патрушеву исполнилось 70 лет. Обозначились предвыборные комбинации властей, направленные против либеральной оппозиции.

Лицом к событию. Новый Афган?

"Американцы ушли из Афганистана, чтобы талибы напали на Россию!" - надрываются гости российских ток-шоу. Ну а раз нападение - его нужно отбить. "Будем ли мы вводить войска в Афганистан? - сам у себя спрашивает министр иностранных дел РФ Лавров.

Лицом к событию. Зачем Володину вечный Путин

"Нам всем необходимо сделать все, чтобы Путин оставался нашим президентом как можно дольше", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. А куда уже больше-то?Зачем Володину вечный Путин? Обсуждают политики Дмитрий Цибирев (Саратов) и Игорь Драндин (Москва), а также, социолог Дмитрий Орешкин.

Лицом к событию. Священная война Путина и Шойгу

Что происходит на предвыборном фронте, где идет зачистка неугодных Кремлю кандидатов? Какую идеологию предлагает путинская пропаганда по поводу Великой Отечественной войны и роли Сталина? Обсуждают политик, ведущий программы «Цена Победы» «Эха Москвы» Владимир Рыжков и историк Александр Гогун.

Лицом к событию. Байден предъявляет Путину общую волю Запада?

Каким будет "дух Женевы " во время встречи Владимира Путина и Джо Байдена с учетом прошедших во время визита американского президента в Европу саммита «семерки», Совета НАТО и его переговоров с руководством Евросоюза? Сможет ли Запад добиться прекращения репрессий против оппозиции в России и соблюдения режимом Путина прав человека? Обсуждают экономист и политолог Владислав Иноземцев и политолог-американист Малек Дудаков. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Ритуальные пляски и монтажные резки

Телекомпания "Россия-24" при показе полной версии интервью В.Путина американской компании NBC зачем-то выстригла фрагмент, где речь идет о Навальном. Что это за фрагмент? И что это за интервью? Какой в нем был смысл? Оправдались ли страдания американской телебригады, которая lдве недели провела на карантине, чтобы встретиться с вроде бы вакцинированным президентом РФ? В эфире политик Борис Вишневский и аналитик Семен Новопрудский.

Лицом к событию. Зачем Кремль защищает политику Сталина?

Появилась ли в России новая гражданская религия – "культ Победы". Почему власти ограничивают доступ к архивам сталинского времени? Как будет развиваться идеология путинизма? Обсуждают кандидат исторических наук, член Вольного исторического общества Дмитрий Дубровский и доктор философских наук Игорь Чубайс.

Лицом к событию. Азия приходит в Россию?

Чем опасны постсоветские конфликты? Как идет перенос в Россию авторитарных практик Центральной Азии? В эфире Сергей Абашин, Аркадий Дубнов. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31238634.html

Лицом к событию. Братья Михалковы не замарают себя Навальным!

Андрон Кончаловский, он как и его брат. Он с Навальным ни в каком виде не может соседствовать, даже в порядке номинантов на одну премию. Что думают про таких, как Михалковы, артисты Лия Ахеджакова и Лев Прыгунов? А что они думают о людях, которые легко согласились с тем, что украинский Крым вдруг стал «наш»? В разговоре также участвует глава экспертного совета премии «Белый слон» кинокритик Виктор Матизен.

Лицом к событию. Путинизм-2021: репрессии и санкции

Как Кремль готовит Россию к выборам в Думу? Что происходит с экономикой? Обсуждаем с лидером Партии народной свободы Михаилом Касьяновым. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31171157.html

Лицом к событию. Спасти Алексея Навального

Жизнь оппонента Путина снова под угрозой? Боится ли Кремль митингов? Обсуждают Иван Жданов, Андрей Окара, Алексей Мельников. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст доступны по ссылке https://www.svoboda.org/a/31168859.html

Лицом к событию. Вирус как политическое оружие

На Владимира Путина подают в суд за покушение на убийство, потому что с точки зрения политика Леонида Гозмана это было угрозой для жизни граждан - выгонять их на парады и на голосования. Он бы не подавал в суд, если бы сам путинский режим не использовал эпидемию как способ расправы с инакомыслием. Гость студии - аналитик Семен Новопрудский.

Лицом к событию. Дело Бориса Немцова живет, но не побеждает?

Проиграно ли дело Бориса Немцова, боровшегося за свободную европейскую Россию? Обсуждают экономист и политолог Владислав Иноземцев, журналист Александр Рыклин, политик Соломон Гинзбург, социолог Денис Волков, адвокат Вадим Прохоров.

Лицом к событию. "Ветер перемен" или "План Крепость"?

Что ждет Россию в сентябре 2021 года в условиях экономического спада и последствий пандемии? Что решается на выборах в Госдуму? Обсуждают политологи Михаил Виноградов и Александр Кынев. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Явлинский ударил по Навальному

"Парадоксально эмоциональное разочарование исходом последнего суда над Навальным.  Казалось бы, невозможно было предположить иного приговора. Но теперь заламывание рук и стенания на тему «как жить дальше?» только подтверждают, что до последнего момента ждали, что сверху снова подмигнут и отпустят".

Лицом к событию. Путин и "Батька", братья по крови

Ночь длинных дубинок. Чудовищная жестокость по отношению к людям, которых вывело на улицу сообщение: Навального отправят в колонию. Людям нельзя выражать ни поддержки, ни возмущения. Иначе избиения и автозак.

Лицом к событию. "Не стесняйтесь хвалить своего президента!"

Путину ничего не нужно. Он как Сталин. Который умер без копейки денег. Вы все врете про дворец. Вас надо за это посадить. Путин лучший. Но остальные боятся об этом сказать открыто. Потому что их затравило меньшинство.

Лицом к событию. Вышли против Путина, за Навального. Что дальше?

Дворец Путина и арест Навального: власть вызвала всплеск недовольства или политический кризис? Обсуждают Иван Жданов, Станислав Белковский. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31067770.html

Лицом к событию. Сценарий Навального и сценарий Кремля

Какой план власть приготовила в ответ на план Навального? Можно ли заранее спрогнозировать, как будут развиваться дальнейшие события? ? В обсуждении участвуют: аналитик Фонда Карнеги Андрей Колесников, политики Константин Янкаускас и Максим Круглов

Лицом к событию. Навального убирают на месяц. Кремль за это накажут

"Жаба, сидящая на трубе", "бункерный дед", "вороватый бункерный дед". Навальный тоже перестал называть Путина по фамилии. Такие клички он использовал для обозначения президента в РФ в своих сегодняшних видеообращениях из зала "суда".

Лицом к событию. Шаман - на Кремль, бизнес - на Запад

Якутский шаман Александр Габышев объявляет новый поход на Кремль, а Мальта вновь отчитывается о выдаче десятков "золотых паспортов" богатым россиянам. Зачем им иностранное гражданство? От чего оно их страхует? Удастся ли Владимиру Путину пополнить казну за счет повышения налоговой ставки на деньги, которые россияне выводят в офшоры? В эфире экономист и политик Андрей Нечаев, политик Алексей Мельников (партия "Яблоко"), журналист из Лондона Андрей Остальский, корреспондент РС в Мадриде Виктор Черецкий.

Лицом к событию. Россия идет в Азиопу?

Каковы цели Путина на постсоветском пространстве? Состоялся ли переход России к среднеазиатской силовой модели управления? Что заимствуется у соседних диктатур? Обсуждают политолог Аркадий Дубнов, политик Владимир Рыжков.

Лицом к событию. Подсидит ли Наиля Катю?!

Любимая ведущая Алексея Навального Наиля Аскер-Заде вполне может захватить лидирующие позиции в любом из проектов Первого канала, хоть в программе "Время"! Кто помнит - это Навальный сделал фильм о крайне дорогой любви, которой Наилю одаряет президент ВТБ Андрей Костин.

Лицом к событию. Антиутопия Россия-2021: нищета, мор, террор, война?

Мрачные прогнозы пугают. Что ждет Россию в 2021 году? На связи из США экономист Сергей Алексашенко, а из Пскова - член Политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Видео и текст доступны по ссылке https://www.svoboda.org/a/31026598.html

Лицом к событию. Новогодние хлопоты Кремля

По всей очевидности Кремль принял окончательное решение пока что держать Алексея Навального вдали от России. Это решение будет оформлять федеральная служба наказаний, запугивая оппозиционера реальным сроком.

Лицом к событию. Путин закончил с популизмом?

Что ждет Россию после обнуления и пандемии? Перспективы 2021 года обсуждаем с главой Партии народной свободы Михаилом Касьяновым. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31022750.html

Лицом к событию. Сахарные уста Владимира Путина

Заморозил цены на сахар, поздравил Байдена, что ответит про операцию ФСБ против Навального? Действия и бездействие президента РФ в канун его "прямой линии" анализируют экономический журналист Семен Новопрудский и политик, предприниматель Дмитрий Потапенко.

Лицом к событию. Путин в обороне от своих

"Если человек чуть не умер, это не значит, что по любому поводу нужно открывать уголовное дело", - так ответил Владимир Путин Николаю Сванидзе на просьбу начать расследование отравления Алексея Навального.

Лицом к событию. Путин выпал из модели будущего

"Мотив усталости от президента, правящего страной уже более 20 лет, оказался преобладающим в настроениях участвовавших в фокус-группах респондентов: если перемены и начнутся, то, скорее всего, после ухода Путина".

Лицом к событию. "РФ могла оказывать поддержку только с территории Ирана"

Владимиру Путину поют осанну на федеральных российских каналах как спасителю. Путин остановил войну. Путин принес мир в Карабах. О реальной роли Кремля в азербайджано-армянском противостоянии - журналисты Максим Шевченко и Аркадий Дубнов и военный эксперт, заведующий отделом института стран СНГ Владимир Евсеев

Лицом к событию.Миллиард Асаду, миллиард "Батьке"... Хватит кормить друзей?

Российская казна как выяснилось щедро подпитывает Сирию, стало известно об очередном миллиарде (долларов), которые выделены ей на всяческого рода восстановление: электросетей, промышленности и пр. Каков механизм контроля над расходованием этих денег не уточняется.

Лицом к событию. Карабахский "Брестский мир"

Кровавая битва за Степанакерт не состоялась. Мир заключен. Для Армении - это Брестский мир. Главная цель Путина - наказать "союзника" за цветную революцию - достигнута. Последствия мирного соглашения по Карабаху обсуждают эксперты: Аркадий Дубнов, Сергей Марков, Илькин Маммадов, Григорий Шведов, Александр Искандарьян.

Лицом к событию. Хотите как в Америке?

Чему Россию учит американский пример конкурентной борьбы Джо Байдена и Дональда Трампа? Обсуждают американист историк Виктор Кувалдин, политик и историк Сергей Станкевич, экономист Владислав Иноземцев. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Путинизм в кольце "фронтов" ?

Пространство, которое Владимир Путин хотел себе подчинить как Сталин после Ялты, скукоживается на глазах. Что происходит в постсоветском мире? Обсуждают Максим Саморуков, Борис Кагарлицкий, Виталий Портников, Владимир Фесенко.

Лицом к событию. Кремль и эмигранты: приручить или прикончить

«Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: соотечественники, агенты и враги режима». О способах, которыми Кремль работает с эмиграцией: о кнутах и о пряниках. В эфире журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган, авторы книги, вышедшей на русском языке, а также консультант этой книги, историк Никита Петров.

Лучшее

Лицом к событию. "Омикрон", QR-коды: что происходит в России?

На прошедшей неделе стало известно о появлении нового штамма коронавируса. Что будет делать власть России, углубляясь в дебри пандемии? Куар-коды и локдауны неизбежны? Обсуждают доктор экономических наук Евгений Гонтмахер и доктор медицинских наук Василий Власов. Ведет передачу Михаил Соколов

Лицом к событию. Кремлю не нужен мир?

Гибридные и реальные войны вокруг РФ. Каковы истинные цели поджигателей конфликтов ? Наши гости политик и публицист Леонид Гозман и координатор Форума Свободной России Иван Тютрин (Вильнюс). Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Газовый шантаж Европы и закат России?

Итоги саммита G20. Какое будущее сулит Владимир Путин России в мире новых технологий? В эфире программы «Лицом к событию» экономист и политик Владимир Милов: говорим как о глобальных энергетических проблемах, так и о политической ситуации в России.

Лицом к событию. Зачем Россия Путина воюет с Западом?

Почему митрополит Тихон переживает, что Путин не бессмертен? Зачем Россия Путина идет на конфронтацию с НАТО. Кому президент РФ адресует тезис о том, что современный капитализм якобы исчерпал себя? Обсуждаем с политическим аналитиком Андреем Пионтковским. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. "Деньги из-за бугра должны быть окрашены!"

Владимир Путин обрушился на "голливудский партком" и прочие уродливые гримасы буржуазного мира. Дмитрий Муратов жестко пнул ему на предмет иноагентской охоты за собственными гражданами. К Путину на помощь бросилась Маргарита Симоньян.

Лицом к событию. Шантаж гражданством

МВД Беларуси предлагает лишать гражданства тех, кто "сбежал из страны и работает в интересах западных стран". Россия тоже близка к тому, чтобы применить эту "высшую меру" к политическим оппонентам режима.

Лицом к событию."Россия легко отдала человека. Ей на него наплевать".

Журналист белорусской версии "Комсомольской правды" Геннадий Можейко был  арестован за сочувственный заголовок своей публикации. В эфире - журналист Акрам Муртазаев, который проработал в КП 20 лет, правозащитница Валентина Чупик, только что высланная из РФ на 30 лет, и белорусский журналист Валерий Карбалевич.

Лицом к событию. Бунт ограбленных

Пропагандист из программы "60 минут" Евгений Попов (от "Единой России"), который всю выборную ночь проигрывал своему конкуренту, математику Михаилу Лобанову (выдвинутому КПРФ), вдруг вышел в победители.

Лицом к событию. "Патологическое нежелание россиян смотреть в лицо опасности"

Благодаря соловьевской рекламе мы вместе с аналитиком Андреем Колесниковым и журналистом Артемием Троицким обсудили темы, которые поднимались на заседании "Страх и ненависть в России" таллинской конференции: с какого момента в стране началась новая репрессивная реальность? Когда посыплется режим? Какую роль в этом сыграют настроения силовиков? Ведет программу "Лицом к событию" Елена Рыковцева

Лицом к событию. Плохие шутки с Игорем Сечиным

Покажем видео с концерта белорусских стенд-ап комиков в Москве, где Идрак Мирзализаде веселится на предмет Вячеслава Володина, и особенно Игоря Сечина. А также: обсуждаем редчайший случай, когда позиция главы Чечни Рамзана Кадырова разошлась с позицией главы российского МИД Сергея Лаврова.

Актуальное

Лицом к событию. Путинизм как высшая стадия чекизма?

Сегодня наши гости – американский историк Юрий Фельштинский, российский историк и философ Игорь Чубайс обсуждают историю спецслужб СССР и России. Какова роль госбезопасности в государстве Владимира Путина? Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Грядет война народная?

Маневры хозяев Кремля на внешнем и внутренних фронтах обсуждаем с политологом Станиславом Белковским. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/gryadet-voyna-narodnaya/31610262.html

Лицом к событию. Что даcт диалог Байдена и Путина?

Итоги видеовстречи глав РФ и США и их последствия для России обсуждают политический аналитик Андрей Пионтковский и политик Владимир Рыжков Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.

Лицом к событию. Система Путина: устойчива, но неэффективна?

Парадоксы двух лет пандемии и семи лет гибридной войны властей России с Западом обсудят участник Форума доктор экономических наук Владислав Иноземцев и политолог, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов.

Лицом к событию. Выдавленные из страны

Российскую оппозицию вынуждают уезжать за рубеж. Уехала практически вся «медийная» команда Навального. Все, кого знают по видеороликам. Уехала почти половина начальников его региональных штабов. Их широкая аудитория не знает.

Лицом к событию. Путинский фокус: куда президент зовет Россию?

Президент РФ объявил себя стабилизатором. Выступление Владимира Путина на форуме ВТБ обсуждают Игорь Яковенко и Юрий Федоров. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/putinskiy-fokus-kuda-prezident-zovet-rossiyu/31588374.html

Лицом к событию. Москва прицелилась. Выстрелит?

Новые свидетельства стягивания российской техники и войск к границам Украины. К чему готовится Кремль? В эфире военный обозреватель «Российской газеты» Тимофей Борисов, военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр и генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко (Украина).

Лицом к событию. Третья эпоха путинизма

Вышел в свет доклад фонда «Либеральная миссия» «Новая реальность: Кремль и Голем». Что принципиально меняется в российской политике? Обсуждаем с соавторами исследования Кириллом Роговым и Александром Кыневым.

Лицом к событию. Он испугался, что основная цель - уничтожить его

"Аэрофлот" - заложник путино-лукашенковской сцепки? Глобальный военный конфликт - каким образом он может возникнуть из ситуации с беженцами на польско-белорусской границе? И почему Путин запаниковал от появления кораблей ВМС США в Черном море? Объясняют министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, военный аналитик Павел Фельгенгауэр и белорусский политик Анатолий Лебедько.

Лицом к событию. Русские "скрепы"

День народного единства как политический национальный проект. Осталось ли что-то значимое для граждан в празднике, назначенном государством? При чём здесь поляки XVII века? Как повлияла эпидемия коронавируса на единство или разобщенность граждан?