Новости


Лицом к событию. "Это не я! Это народ правит Конституцию!"

Президент РФ заявляет, что каждый россиянин, который придет поддержать поправки в Конституцию, должен ощутить себя автором этих поправок. Граждане действительно решат, что это они сами, по своей воле, правят Основной закон? А также: что "от себя" напредлагала президенту рабочая группа по этим поправкам? Их идеи и реакцию Путина комментируют в прямом эфире политолог Глеб Павловский и политик Николай Рыбаков.

Лицом к событию. Куда Путин посылает Россию?

Путин требует "большого скачка"? Но не подорвет ли эпидемия китайского коронавируса сырьевую экономику России? Обсуждают профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин и директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Лицом к событию. Он какими документами позатыкает рты?

Почему президент РФ с такой ненавистью ополчился на зарубежных историков? Чем он попытается их переубедить? Какие документы и по каким причинам остаются заскреченными? В эфире историк "Мемориала" Никита Петров, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, публицист и общественный деятель Александр Гольдфарб.

Лицом к событию. "Никаких зеркальных санкций по США быть не может". И другие предсказания на 2020

Появится ли в России досрочный президент? Признает ли Путин свою семью? Вернет ли Украина контроль над границей? Выпустят ли заключённых по московскому делу? Кто приедет в Москву на парад? Аналитик Семен Новопрудский дает политические и экономические предсказания на предстоящий год. Повтор программы от 27 декабря 2019 года.

Лицом к событию. Уходящее телевидение

Почему "ящик" про который все поголовно говорят что это "отстой", "мы его не смотрим", "мы давно его выбросили", тем не менее продолжает формировать идеологические воззрения россиян? Сможет ли телевидение удержаться на позициях "властителя дум" в наступающем году? Если вы все-таки иногда его включаете - то на чем и зачем? В гостях обозреватель Граней.

Лицом к событию. "Это не политическая конкуренция – это политический геноцид"

Почему Кремль делает вид, что не замечает произошедшего на Лубянке?  А также о так называемой "многопартийности", о неудобных губернаторах, о перспективах Путина возглавить "союзное государство", о замшелой экономике и ее полной зависимости от импорта.

Лицом к событию. Путин почти признал дочерей

Владимиру Путину пришлось дать журналисту BBC развернутый ответ, касающийся бизнеса его детей. Он также допустил изменения в российской Конституции, при которых в РФ больше не повторится такая ситуация, как с ним, когда он 20 лет у власти.

Лицом к событию. Царь защитит

У Владимира Путина по возвращению из Парижа в один день было сразу два мероприятия, и оба правозащитные. Сначала посидел с собственным советом по правам человека, потом принял региональных правозащитников, Есть ли от него толк в деле спасения невинно и несправедливо осужденных? В гостях член президентского совета Николай Сванидзе, гражданский активист Николай Кавказский, адвокат Мария Эйсмонт.

Лицом к событию. "А могли бы и расстрелять..."

Жуткий репрессивный приговор об "экстремизме" для Егора Жукова все-таки закончился условным сроком. Короткая "парижская оттепель"? Чего добиваются идеологи "московского дела"? Тотального страха? В студии друзья и единомышленники Жукова - активист "Открытой России" Мария Кузнецова и муниципальный депутат Сергей Власов, адвокат Егора Жукова Мурад Мусаев, журналист Семен Новопрудский.

Лицом к событию. Верный Димон

Долго ли еще будут прикрывать премьером президента? Что ждать гражданам нефтяной державы от бюджета 2020 года. Верить ли обещаниям роста и благосостояния? Обсуждают экономист Алексей Михайлов и политолог Дмитрий Орешкин. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Банкир и ведущая. Казалось бы, при чем тут государство?

Это, наверное, можно было бы назвать "служебным романом". Они давно знакомы – в прошлом журналист деловой газеты "Коммерсант", ныне телеведущая, и глава крупнейшего государственного Внешторгбанка Андрей Костин.

Лицом к событию. Москва, "Аэрофлот", а еще и крымский отель "Мрiя" лучшие в мире. Верится?

Александр Генис (Нью-Йорк), Андрей Остальский ( Лондон), Анна Андриевская (Киев), Иван Толстой (Прага), а также политик Семаго и журналист Аджей Гойал в обсуждении итогов "мирового туристического Оскара".

Лицом к событию. Власть Путина разошлась с обществом?

72% считают, что интересы народа и государства не совпадают. Какова альтернатива курсу Кремля? Обсуждают политик и экономист Владимир Милов, социолог, директор "Левада-центра" Лев Гудков, участвует географ Наталья Зубаревич.

Лицом к событию. Новое платье старой "партии власти"

Как собираются продавать теряющую рейтинг "Единую Россию" избирателям?Возможен ли ребрендинг? Обсуждают политологи Александр Кынев, Константин Калачев, член Высшего совета "Единой России" политолог Дмитрий Орлов, политик Владимир Семаго.

Лицом к событию. Кругом "агенты" и враги?

Политический процесс и образ России в 2019 году обсуждаем с бывшим уполномоченным РФ по правам человека, членом Совета Федерации от Тверской области, заместителем председателя Комитета СФ по международным делам, основателем партии "Яблоко" Владимиром Лукиным.

Лицом к событию. Удушающий "братский" газ

Условием нового контракта на транзит своего газа через территорию Украины Россия ставит отказ последней от всех судебных претензций. А это значит - отказ от компенсации, которая уже присуждена последней.

Лицом к событию. Лукашенко дразнит Путина: "На хрена такой союз?"

Выборы и интеграционный процесс России и Беларуси обсуждают российские экономисты Дмитрий Болкунец, Дмитрий Некрасов, бывший кандидат в президенты Беларуси, лидер движения "Говори громче" Татьяна Короткевич, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса в Беларуси экономист Ярослав Романчук.

Лицом к событию. Максим Галкин. Смелее всех?

В России становится сенсацией, когда сатирик вдруг, например, говорит, что президент его страны засиделся во власти. Хотя президент действительно засиделся. Или когда он говорит, что в России на ТВ цензура.

Лицом к событию. "Путина может победить только сам российский народ"

VIII Форум свободной России. Гарри Каспаров, Лев Пономарев, Евгения Чирикова, Андрей Илларионов, Олег Сенцов, Томас Венцлова, Илья Пономарев, Андрис Кубилюс, Евгений Киселев, Дмитрий Запольский– о проблемах России и Запада, положении в стране и мире, борьбе с авторитарным режимом Владимира Путина.

Лицом к событию. Страх перед новым лидером

Аномальное внимание федеральных российских каналов к арестованному студенту Высшей школы экономики Егору Жукову говорит о том, что власть в его лице видит чрезвычайную опасность. Его представляют чуть ли не "главарем массовых беспорядков".

Лицом к событию. Кто где и с чем в Немцов день

Соотносит ли оппозиция программу своих будущих действий с той политической повесткой, которой следовал Борис Немцов? В Варшаве в юбилей Бориса Ефимовича Алексей Навальный дебатирует с американским философом Фукуямой, в Москве Илья Яшин и другие соратники Немцова собираются в Сахаровском центре.

Лицом к событию. Отпускай!

Новые приговоры фигурантам "московского дела" и акции в их поддержку. Активисты протеста 2012 и 2019. Актриса Дарья Егорова, поддержавшая Павла Устинова.

Лицом к событию. Жить как в Европе?

Не так давно Владимир Путин объявил, что "либеральная идея окончательно изжила себя". Словно в ответ выпустили исследование "Либерализм в XXI веке. Современные вызовы свободе и новые либеральные ответы".

Лицом к событию. Приговорен за то, чего не совершал

Как такое может случиться, когда человек получает 3.5 года колонии за действие, которое на видеозаписи с места события не может разглядеть никто? Дикое дело актера Павла Устинова. В студии общественные активисты Олег Козловский и Николай Кавказский и политик Яков Якубович.

Лицом к событию. Глубинный протест

Недовольство режимом Путина пошло вглубь? Как власть репрессиями будит глубинку, атакуя региональную сеть сторонников Алексея Навального? Обсуждают независимый политолог Дмитрий Орешкин, социолог Игорь Эйдман (Берлин), лидер отделения партии «Яблоко» в Бурятии Наталья Семенова (Улан-Удэ), политолог Михаил Эстрин (Ижевск, Удмуртия).

Лицом к событию. Что ищут у Навального?

Выборы закончились - начались репрессии. Обыски в масштабах всей страны в штабах ФБК. Обыски у координаторов движения "Голос". Какие цели преследуют власти? Обсуждают: общественный активист, помощник Ильи Яшина Вероника Шульгина, эксперт движения "Голос" Станислав Андрейчук, политик Иван Тютрин.

Лицом к событию. Гарри Каспаров против "умного голосования" Алексея Навального

Политик Гарри Каспаров не считает слишком умной идею "умного голосования", которую продвигает Алексей Навальный. Почему? И каковы аргументы сторонников проекта Навального? Дискутируют ведущий Дождя Михаил Фишман, политолог Александр Морозов, организатор форума «Свободная Россия» Гарри Каспаров.

Лицом к событию. Пакт Сталина с Гитлером: триумф или трагедия?

23 августа мир отметил 80-ю годовщина пакта Молотова-Риббентропа, впереди восьмидесятилетие последовавшего после сделки Сталина и Гитлера начала Второй мировой войны. Государственные деятели современной России, оправдывают соглашение Москвы и Берлина.

Лицом к событию. "Это будет типичный "путинг"

День флага в Украине и в РФ. В чем отличия? Обсуждают аналитики фонда Карнеги Андрей Колесников (Москва) и политиктолог Питер Залмаев (Киев). Ведет программу "Лицом к событию" Елена Рыковцева

Лицом к событию. Путин пытается выдать своих за "желтых"

Владимир Путин впервые высказался о московских протестах. Его конечно же не спросили об этом дома, свои журналисты. Его спросили иностранные, по ходу визита во Францию. И он конечно же попытался сравнить московские уличные акции с акциями французских "желтых жилетов".

Лицом к событию. Путин выводит войска-2

Владимир Путин во второй раз выводит войска из Сирии, потому что "война закончилась". Правда ли, что закончилась, и сколько раз он еще будет такое объявлять? Обсуждают: Павел Фельенгауэр, Игорь Сутягин, Тимофей Борисов, Махмуд аль-Хамза.

Зачем Кремль сам множит протесты?

Зачем Кремль сам наступает на грабли недовольства и умножает протесты? Обсудят член Политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин, глава Санкт-Петрбургского фонда «Республика» Сергей Цыпляев, активист партии Демократический Выбор Кирилл Шулика, экономист Евгений Гонтмахер, политолог Константин Калачев, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лучшее

Лицом к событию. Огонь по штабам

Запрет работы штабов Навального, задержания, аресты. Волну репрессий в России обсуждают Василий Жарков, Александр Черкасов, Игорь Эйдман. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст - по ссылке: https://www.svoboda.org/a/31224777.html

Лицом к событию. Путин им денег, где благодарность?!

Почему россияне, которым Владимир Путин посулил всякого рода социальных выплат на сумму как минимум 400 миллиардов рублей вовсе не считают, что их облагодетельствовали? Зачем Путину подхватывать глупости соседнего президента про то, как его "заказал Запад"? Что заставило власть отказаться от силового подавления протеста в столице РФ Москве? Гость студии - экономический аналитик Семен Новопрудский.

Лицом к событию. Протест. Спасает одну жизнь, но губит новые?

Людей в России позвали на акции протеста. Соратники Алексея Навального считают, что только массовый выход на улицы может спасти его жизнь. Они думают, что чем больше народа примет участие в таких акциях - тем выше шансы, что к тяжело больному политику впустят врачей, которым он доверяет.

Лицом к событию. Послание Путину от США и послание Путина России

Политолог Станислав Белковский и политик Яков Якубович обсуждают: 1. Чем аукнется для России новый санкционный пакет США? Какие "ответные меры" сможет придумать Кремль?  2. Зачем Россия закрывает часть акватории Черного моря?  3.

Лицом к событию. Крымская холодная война

Эскалацию семилетнего конфликта режима Владимира Путина с США и Европой обсуждают Сергей Алексашенко, Александр Баунов. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст передачи доступны по ссылке: https://www.svoboda.org/a/31157348.html

Лицом к событию. Перестройка путинизма?

Эффективно ли срочное репрессивное цементирование всего общественного пространства? Обсуждают юрист и политик Борис Надеждин, политик, член постоянного комитета Форума свободной России Иван Тютрин Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Путин будет мстить вечно

О некоторых особенностях президента РФ, которые никогда не позволят построить в стране реальную многопартийную систему - аналитик Фонда Карнеги Андрей Колесников, правозащитник Григорий Михнов-Войтенко и исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Лицом к событию.Будущее без Путина. Мечты или планы?

Нужна ли сейчас программа построения прекрасной России будущего? Обсуждают политик и публицист Леонид Гозман, публицист Kasparov.ru Александр Скобов. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31147156.html

Лицом к событию. Даст ли Путин народу 500 миллиардов?

Россия - в лидерах по смертности от COVID-19? Ждать ли 500 млрд. выплат от Путина к выборам? Обсуждают экономист Игорь Николаев, демограф Григорий Ракша. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст доступны по ссылке: https://www.svoboda.org/a/31095659.html

Лицом к событию. День мученика Алексея

Штаб ФБК в лице Леонида Волкова все-таки объявил акцию солидарности с Алексеем Навальным. Назначил ее на день любви, 14 февраля. Она по идее штаба должна пройти в 20 часов местного времени во дворах.

Лицом к событию. Путин выбрал: сидеть на штыках?

Репрессии продолжаются. Насколько изменилась система власти? Выдержит ли она недовольство активного меньшинства на фоне углубляющегося экономического кризиса?Обсуждают политолог и историк Валерий Соловей, политический обозреватель Георгий Бовт, председатель организации «Комитет против пыток», член СПЧ при президенте РФ Игорь Каляпин.

Лицом к событию. Байден озабочен арестом Навального

Образ будущего, которое России предлагает власть и оппозиция, отношения США, России и Европы обсуждают политолог и историк Алексей Макаркин и американский политолог Ариэль Коэн. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Путинский год ковидного перелома

Чего за год добились постановщики конституционного переворота? Удалось ли заморозить страну надолго или навсегда? Обсуждают политолог Кирилл Рогов, публицист Игорь Яковенко, политолог, член Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов.

Актуальное

Лицом к событию. Путинская Россия: надолго или навсегда?

Как бороться с диктатурой в России? Путем голосования или бойкотируя выборы? Перспективы политической борьбы с автократией за европейский путь развития обсуждают экономист и политолог Владислав Иноземцев и политик из команды Алексея Навального Олег Степанов.

Лицом к событию. Путин всех победит?

Какова альтернатива курсу "партии власти" на подачки и репрессии? В эфире член Политкомитета партии «Яблоко» Лев Шлосберг. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/31427316.html

Лицом к событию. Отсек Медведева и отправил в баню военных

"Все должны быть равны, как в бане", - объявил на съезде Единой России Владимир Путин и раздал всем военным ровно по 15 тысяч рублей, хотя поначалу речь шла о том, что "в среднем". Пенсионерам он тоже раздал по 10 тысяч не дожидаясь выборов.

Лицом к событию. Меркель между Москвой и Киевом

Чего ждать от визита Меркель Путину? Какие надежды на нее у Зеленского? Из России канцлер Германии направляется в Киев, где состоятся торжества по поводу 30-летней годовщины независимости страны и та самая "Крымская платформа", которой как огня боится Кремль.

Лицом к событию. При Путине ГКЧП победил?

Почему зарождавшийся в России демократический режим сменился авторитарно-клептократической диктатурой Владимира Путина? Почему 43% опрошенных "Левада-центром" оценивают события августа 1991 года как трагические и гибельные для страны? Почему доминирует мнение, что не были правы ни Борис Ельцин и демократы, ни ГКЧП? В 2018 году так ответили 53% респондентов, в 2021 - 66%.

Лицом к событию. Пал Кабул. Байден выполнил сделку Трампа. Путин в проигрыше?

В чем причина распада светского режима в Афганистане. Сколько РФ предстоит заплатить за защиту от талибов своих интересов в Средней Азии? В эфире политологи Малек Дудаков, Аркадий Дубнов. Видео и текст https://www.svoboda.org/a/31412553.html

Лицом к событию. И один в Думе - воин?

Что может один политик или правозащитник сделать сейчас? Роль личности в современной истории обсуждают правозащитник Марина Литвинович и политик Владимир Кара-Мурза. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. "Душат границы, без визы нельзя..."

Олег Газманов в дискуссии о своей песне "Сделан в СССР". В передаче также участвовали журналисты - эстонский Игорь Тарло, украинский - Мария Старожицкая, российский - Зоя Ерошок. Эфир от 15 апреля 2005 года.