Новости


Лицом к событию. Опричнина убивает

Государство силовиков: Российская федерация, - виновно в гибели Ирины Славиной? В эфире Кирилл Рогов, Станислав Дмитриевский, Ольга Орлова , Леонид Гозман. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/30876182.html

Лицом к событию. Навальный указал на отравителя. Путин!

"Я утверждаю, что за отравлением стоит Владимир Путин, и у меня нет других версий. Я говорю это на основании фактов, и главный из них — это «Новичок». Приказ о его использовании или изготовлении могут отдать только два человека — глава ФСБ или СВР.

Лицом к событию. Новый русский ботинок

Путин снова в ООН. На этот раз виртуально. О традициях агрессивных выступлений российских лидеров на международных форумах - историк Никита Петров, писатель Александр Генис и журналист Аркадий Дубнов.

Лицом к событию. Новый конституционный порядок Путина

Какую конфигурацию политической системы задает Конституция, поправленная под обнуление срока полномочий Владимира Путина. Эволюцию авторитаризма на XXVII Алтайском форуме обсуждают политики Владимир Рыжков, Сергей Кухтуеков, юристы Михаил Краснов, Илья Шаблинский, политолог Дмитрий Орешкин.

Лицом к событию. Сказки Лукашенко про НАТО

Лукашенко попросил у Путина новые виды вооружений. Он также попросил приехать в Минск С. Шойгу, чтобы "тот посмотрел, где у нас что можно укрепить". Шойгу приехал, проанонсировал очередные учения и сказал, что совместная военная программа пока выполняется только на 30 процентов.

Лицом к событию. "Вы и убили-с"

"Это его увезли на Запад специально, чтобы там отравить!" Такую концепцию болезни Навального продвигают федеральные российские каналы. Казалось бы, абсурд. А вот продвигают. Потому что чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят? Обсуждают Вил Мирзаянов, эксперт по химическому оружию (США), Борис Райтшустер, журналист (Германия), Константин Эггерт, журналист (Литва), Александр Мельман, журналист (Россия).

Лицом к событию. Беларусь: продолжение протеста

Почему не стихает белорусский протест и какую роль в нем стала играть студенческая молодежь? Философ Максим Горюнов (Москва), писатель Евгения Пастернак (Минск), политолог Георгий Чижов (Киев)

Лицом к событию. За Навального и Беларусь: впереди новые санкции?

Андрей Пионтковский (из США), Малек Дудаков, Виктор Кувалдин (из Москвы) обсуждают: намерены ли США и Европа сдерживать режим Путина от вмешательства в ход революции в Беларуси и новых атак на оппозицию в России? Или внутренние проблемы, например, выборы в США гарантируют Кремлю свободу рук?.

Лицом к событию. Что делать без Навального

Да, он должен встать на ноги. Но надо отдавать себе отчет, это может произойти не скоро. Можно ли выполнять повестку Навального - без Навального? В чем ее суть? Какова роль личности в оппозиционной истории? Сумеют ли коллеги Навального компенсировать его временное отсутствие в российской политической жизни? В гостях политик Владимир Милов и политолог Глеб Павловский.

Лицом к событию. Судьба Лукашенко подаст пример путинской России?

Уроки кризиса в Беларуси обсуждаем с членом Политсовета Объединенной гражданской партии Беларуси Александром Добровольским и Владимиром Миловым, политиком из команды Алексея Навального. Ведет передачу Михаил Соколов.https://www.svoboda.org/a/30790126.html

Лицом к событию. Из Хабаровска в Архангельск

Как дальневосточный протест повлияет на выборы, которые пройдут в десятках регионах России в триединый день голосования 11-13 сентября? В эфире политолог Александр Кынев, координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин, юрист Аркадий Любарев. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Путин играет с Хабаровском в жмурки

Владимир Путин командирует в Хабаровский край ЛДПРовца Дегтярева. Он делает вид, будто никаких протестов там не существует. Дегтярев обещает разобраться с отопительным сезоном и с коронавирусом. Все политические требования горожан проигнорированы.

Лицом к событию. Правда о сбитом "Боинге"

Все версии катастрофы над Донбассом обсуждают авиаэксперт Александр Лукашевич, сейчас в свет вышла его книга "Трагедия МН17: правда и ложь", украинский журналист Юрий Бутусов, бывший депутат Госдумы РФ, полковник ВВС в отставке Виктор Алкснис.

Лицом к событию. Подавить хабаровский мятеж?

Дальний Восток готовится к массовым акциям поддержки Хабаровска. Власть готовится к подавлению этих акций. В города стягивают силовиков из других регионов страны. В какой момент Кремль запустит карательный механизм? В студии журналист Семен Новопрудский.

Лицом к событию. После обнуления: время посадок?

Обыски в Москве, арест Фургала, дело Дмитриева. В эфире Александр Кынев, Игорь Яковенко, Сергей Кривенко, Юлия Галямина, Алексей Ворсин, Анна Яровая. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст https://www.svoboda.org/a/30716264.html

Лицом к событию. Кругом одни шпионы

В рядах военных журналистов вновь обнаружен шпион. Это бывший сотрудник "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов. Должен ли каждый, кто специализируется в этой теме, быть готовым к аресту? Какие государственные секреты могут быть доступны людям, которые пишут об армии, ВПК и пр.

Лицом к событию. Куда летит Россия?

Начнется ли восстановление экономики России после "обнуления" в условиях продолжающейся коронавирусной эпидемии? Обсуждаем с политиком из команды Алексея Навального - Владимиром Миловым. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Путин боится развала России

"Распалась партия - распалась страна!" Путин ругает Ленина за то что тот на бумаге дал волю республикам. Путин ругает КПСС, что поставила целостность страны под угрозу. Он меняет Конституцию, чтобы республики не растаскивали русские земли.

Лицом к событию. Побили врагов, спасли Россию

Путин и Песков считают результаты голосования по поправкам "триумфальным". Они верят в 78 процентов сторонников поправок. Окружение вроде спикеров обеих палат В. Матвиенко и В. Володина начинают контратаку на тех, кто был против.

Лицом к событию. Десять друзей Путина и безымянные герои праздника

Кто приехал на парад, что проехало на параде, и почему ветеранов, которые сидели на трибуне с Владимиром Путиным, федеральные телеканалы не захотели представить публике. В эфире историк Никита Петров и военный аналитик Павел Фельгенгауэр

Лицом к событию. Последний парад Лукашенко: "Саша – 3%"?

В Республике Беларусь 9 августа пройдут президентские выборы. Президент Александр Лукашенко во время сбора подписей столкнулся с кампанией гражданского сопротивления. Власти готовят фальсификацию выборов, ответит ли им народ? Не станет ли парад последним для Лукашенко на посту главы страны? Сохранится ли Республика Беларусь как суверенное государство или Владимир Путин добьется ее "глубокой интеграции? Ход избирательной кампании обсуждают журналист Дмитрий Навоша, координатор проекта "Европейский диалог" Анатолий Лебедько, писатель Владимир Некляев.

Лицом к событию. Обнуление через изнасилование

Сегодня мы имеем сотни сообщений о принуждению к участию в голосовании по поправкам к Конституции 1 июня. Движение "Голос" подготовило и публикует 18 июня доклад в котором изучает, что происходит в России.

Лицом к событию. "Для них президент страшнее Бога"

Почему Дмитрий Медведев не дал денег на храм имени Сергея Шойгу и Владимира Путина? И почему Патриарх поддержал строительство этого бессмысленного заведения? Вся картина церковно-партийной стройки в изложении протодиакона Андрея Кураева.

Лицом к событию. Галкин против Собянина, Соловьев против Навального, журналисты за своего

Собянин если и разрешит ходить в пикеты, то только по графику домов. Пока нельзя никак. Журналистов задерживают. Навальный пытается объяснять, что человек, из-за которого начались акции протеста, пострадал за свою правозащиту.

Лицом к событию. Прыгнул на Путина

Акция неповиновения в губернаторском корпусе. Покушение на вертикаль. Тебе сказано – в отставку? Уползай тихо. Экс-губернатор Чувашии Михаил Игнатьев тихо не захотел. Подал в Верховный суд на своего верховного начальника.

Лицом к событию. Сигнал Кремля: парадом закончим эпидемию?

Парад Победы над Германией Владимир Путин назначил на 24 июня. Шествие "Бессмертного полка" - предложил готовить на 26 июля. Вопреки ожиданиям Владимир Путин пока не назначил всероссийское голосование по поправкам к конституции.

Лицом к событию. Куда Собянина закинет вирус?

Сергей Собянин засиделся на посту московского мэра. 10 лет в этом году. Коронавирус может дать могучий толчок его карьере. Собянин рулит программой спасения от инфекции в масштабах страны. Оценит ли Родина его старания? Как далеко он теперь пойдет? До каких высот дорастет его самая доверенная помощница Анастасия Ракова? Обсуждаем с политологом Станиславом Белковским.

Лицом к событию. Путин закрутит гайки, пока страна больна?

Выйдет ли режим Путина из эпидемического кризиса окрепшей полицейской диктатурой? Эволюцию режима обсуждают политик, член постоянного комитета Форума свободной России Гарри Каспаров и политолог, географ Дмитрий Орешкин.

Лицом к событию. Выгнать Пескова! И другие способы борьбы с вирусом

Владимир Жириновский с трибуны Госдумы требует уволить пресс-секретаря президента за то что тот неосторожно подцепил коронавирус. Президент РФ обрушивается на сайт Госуслуги за то, что тот обрушился под наплывом желающих получить пособие.

Лицом к событию. Любовная лирика президента РФ

В последнем обращении к россиянам Владимир Путин заявил, что "Для нас главное - это люди, их жизнь" и призвал их продолжать исповедовать философию любви. Руководствуется ли он сам такой философией? В нашем опросе приняли участие Любовь Соболь, Виктор Шендерович, Сергей Марков, Александр Рар, Дмитрий Гудков.

Лицом к событию. Антивирусный штаб берет власть Путина?

Началась ли в элите война?Способна ли система Путина выдержать удары нефтяного кризиса? Каков будет накал социального недовольства, уже прорвавшегося на Кавказе? Обсуждают политолог и экономист Владислав Иноземцев и экономист Евгений Гонтмахер.

Лицом к событию. "Он президент-нацист! Он забыл о своих еврейских корнях!"

У российских телеведущих появился отличный повод вернуться к теме Украины и вылить на голову ее президента новый ушат оскорблений и обвинений - его первая годовщина у власти. Какие цели преследуют федеральные телеканалы, посвящая часы своих ток-шоу обругиванию президента соседней страны? А также: какой будет судьба давнего недруга Кремля Михаила Саакашвили в новой роли - вице-премьера по реформам? В программе участвуют украинские журналисты: Роман Цимбалюк, Леонид Швец, Евгений Киселев.

Лицом к событию. Ленин - вирус?

Какими идеями вождь пролетариата заразил страну и мир? Какими свойствами Ленин наделил современную Россию? Владимир Путин воплощает ленинские идеи? Обсуждают автор биографии "Ленин" в серии ЖЗЛ, лауреат премии «Большая книга» 2017 года Лев Данилкин и доктор исторических наук, зам председателя ПАРНАС Андрей Зубов.

Лицом к событию. Путин дал! Сколько?

Политолог Станислав Белковский и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин неделю назад давали прогнозы: как именно поддержит россиян Владимир Путин в своем новом обращении? И вот он высказался. И сегодня они выскажутся в нашем эфире еще раз: сбылись ли их предсказания? А также: пропускная система в Москве началась с кошмара.

Лицом к событию. Путин обратился. С чем и зачем?

Владимир Путин обращается к нации. Переживет ли режим вирусный кризис? Ситуацию в России и обращение президента обсуждают доктор экономических наук Игорь Николаев, финансист и блогер Слава Рабинович, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин.

Лицом к событию. Экстренные решения Кремля и мнение народа

Как на власть Путина влияет мнение большинства? Каков будет политический запрос населения России после периода коронавирусной пандемии и конституционного переворота – "обнуления" сроков правления Владимира Путина? Обсуждают глава "Левада-центра" социолог Лев Гудков и историк и тележурналист Николай Сванидзе, лидер ПАРНАС Михаил Касьянов .

Лицом к событию. Как избежать коллапса?

Адекватны ли во время кризиса шаги властей России? Нефтяную войну Путина с США и Саудовской Аравией, пандемию коронавируса обсуждают экономист и политик, член Политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко, экономист и политик, член постоянного комитета Форума свободной России Андрей Илларионов.

Лицом к событию. Национальные особенности паники

В какой степени панические настроения зависят от того, где вы живете? Обсуждение с участием гостей из США, Германии, Эстонии, Британии а также (в студии) чешского журналиста Иржи Юста и московского политика и одновременно доктора Марины Караваевой.

Лицом к событию. Ломка Конституции

Что происходит на политико-правовом поле обсудят политик и юрист Борис Надеждин, политолог Андрей Окара, юрист, профессор Илья Шаблинский, депутаты Госдумы Валерий Гартунг "Справедливая Россия") Ярослав Нилов (ЛДПР).

Лицом к событию. Коронавирус как зараза для российской экономики

Обвал рубля. Обвал фондового рынка. Почему, если в России практически нет заболевших коронавирусной инфекцией? Почему не получается "надеть маску" на экономику страны? Почему она страдает даже больше, чем экономики стран, где эпидемия носит более выраженный характер? В студии экономический аналитик Семен Новопрудский.

Лучшее

Лицом к событию. Полубезумный царь в кругу шаманов и покемонов

Алексей Навальный из застенков дал интервью газете "Нью-Йорк Таймс". Насколько адеватны его оценки Путина, путинского окружения, возможных реакций российского общества на западные санкции против путинских "кошельков", которые он предлагает? Обсуждают политолог Глеб Павловский, политик Яков Якубович и корреспондент отдела расследований еженедельника "Собеседник" Илья Давлятчин.

Лицом к событию. Диктатуры пугают войной

В чем состоят сегодня задачи Кремля в диалоге с Белым домом? Что меняет в мире вывод американских войск из Афганистана? В каком положении по отношению к режиму Лукашенко через год после начала протестов в Белоруссии оказался Владимир Путин? Обсуждаем с аналитиком и политологом Андреем Пионтковским.

Лицом к событию. Шоу на вышибание

Кремль играет в "Чапаева" с неприятными ему кандидатами в Думу. Какие шансы у тех "медийных" лиц, которые не от власти, но которых все ж таки подпустили к последней линии выборов? А какие шансы у тех, кто впрямую от власти? В студии политический аналитик Станислав Белковский и телевизионный обозреватель Александр Мельман.

Лицом к событию. Пугают ли Путина выборы в Госдуму?

Ход кампании по выборам ГД РФ обсуждают политолог Александр Кынев и зам председателя движения избирателей «Голос» Станислав Андрейчук. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст доступны по ссылке: https://www.svoboda.org/a/31381196.html

Лицом к событию. Уязвимо ли путинское государство?

Что меняет сделка США и Германии по достройке газопровода "Северный поток-2"? Есть ли опасность агрессии против Украины? О чем на самом деле сообщил в своем программном тексте про Украину Владимир Путин "городу и миру"? Навальный - в тюрьме, оппозиционеры - в эмиграции.

Лицом к событию. Путин пишет. Кому? Зачем?

Президент РФ опять выступил с концепцией "единого народа". Зачем он все это пишет? Кому это адресовано? На какой эффект рассчитано? В эфире историк Борис Соколов и политологи Александр Харебин и Станислав Бышок.

Лицом к событию. Президент поехал

Есть ли у Кремля в время эпидемии новая региональная политика? Обсуждаем с профессором кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Натальей Зубаревич и экономистом, ведущим аналитиком Независимого топливного союза Григорием Баженовым.

Лицом к событию. Путин выпал из времени?

Оппозиционная партия «Яблоко» 3-4 июля провела съезд, выдвинув депутатов на выборы в Госдуму. В программе говорится: «Мы требуем освободить всех политических заключенных, отказаться от войн, выступаем за мир и ключевые реформы: политическую, судебную, избирательную, антимонопольную, антикоррупционную, за реформы в здравоохранении и образовании».

Лицом к событию. Путин превращается в Брежнева?

Может ли давление Запада сделать режим Путина менее агрессивным вовне и остановить на сползание самой России в диктатуру? – обсуждают Сергей Жаворонков, Мария Снеговая. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Продуктивен ли диалог с диктатором?

Можно ли считать, что наступит "новый этап" в российско-американских отношениях есть ли основания для этого? Как влияют на поведение диктаторов России и Беларуси санкции? Исчерпали ли они себя, как утверждает президент Франции Макрон? Чего ждать россиянам в эпоху усиления предвыборных репрессий? Обсуждают экономист Сергей Алексашенко, политик Игорь Драндин. Ведет передачу Михаил Соколов.

Актуальное

Лицом к событию. Быть ли самодержавию в России вечным?

Закономерности и случайности в развитии России. Обсуждают историки: глава Вольного исторического общества Никита Соколов и зам председателя Партии народной свободы Андрей Зубов. Ведет передачу Михаил Соколов.

Лицом к событию. Был бы Навальный, а статья найдется!

Путин опять взялся за Навального. Зачем на узника Владимирской колонии и его единомышленников завели новое дело и почему в Кремле боятся транзита власти в 2024 году? Хватит ли пороха у левых превратиться в настоящую оппозицию Кремлю при «системном лидере» КПРФ Геннадии Зюганове?

Лицом к событию. Потешная инаугурация и прочие гримасы выборов

Хабаровский батюшка благодарит Боженьку за то, что тот вместе с Путиным ниспослал им в край Михаила Дегтярева. Московская полиция объясняет коммунистам, что перед репрессиями все равны: будут сидеть как навальнисты.

Лицом к событию. Дежавю по-русски: выборы и теракт

Будет ли ужесточаться политический режим? Приведут ли к результату протесты против победы правящей партии и судебное оспаривание этой победы? Пермская трагедия на фоне выборного фарса: почему теракты в учебных заведениях повторяются во всем мире, несмотря на меры безопасности?

Лицом к событию. Россия - без шансов?

В России сегодня торжествует новый путинский "большой стиль" централизованной экономики нового типа. Она останется без шансов на то, чтобы поспеть за передовыми странами XXI века? Практику "экономического неосталинизма" режима Путина обсуждают бизнесмен Дмитрий Потапенко и зав лабораторией ИНП РАН, глава "Союза пассажиров" экономист Кирилл Янков.