ЛНР: Из украинской армии дезертировали 10 тысяч военных

2015-8-25 20:08

По данным народной милиции провозглашенной Луганской народной республики, более 10 тыс. украинских военнослужащих дезертировали из украинской армии за время проведения военной операции в Донбассе. «По нашим данным, более 10 тыс.

военнослужащих дезертировали из украинской армии за время проведения силовой операции в Донбассе в 2014-2015 годы», сказал во вторник РИА «Новости» официальный представитель народной милиции ЛНР.

По его словам, похожие данные публично озвучил в июне начальник управления военной службы правопорядка ВСУ Александр Дублян.

«В 2014 году дезертирство имело массовый характер. Данные о самовольно покинувших воинские части солдат украинские правоохранители вносят в реестры сведений об уголовных правонарушениях», добавил собеседник.

По данным народной милиции, в настоящее время за самовольное оставление части штрафом или условным сроком наказаны более 400 украинских военных, трое военнослужащих лишены свободы на семь лет.

Собеседник напомнил, что, в отличие от украинской армии, ополчение ЛНР состоит из добровольцев.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко, выступая по случаю 24-й годовщины независимости своей страны, заявил, что жертвами силовой спецоперации в Донбассе стали около 2,1 тыс. украинских военнослужащих.

Кроме того, президент Украины заявил, что пока не может обещать отказа от призыва в армию и не исключил новых волн мобилизации.

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, его ведомство располагает списком из 8 тыс. сотрудников украинских правоохранительных структур и военнослужащих, которые перешли на сторону ополчения.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

военнослужащих тыс народной донбассе украины украинской армии украинских