Лукашевич: Москва надеется, что сигналы Запада Киеву наконец подействовали

2016-5-6 10:51

Москва рассчитывает, что сигналы Запада Киеву наконец подействовали, ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает осторожный оптимизм, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. «К сожалению, присутствие у линии соприкосновения радикально настроенных элементов и иностранных наемников, а также проблемы с дисциплиной в рядах украинских силовиков не позволили установить в Донбассе режим полной тишины, - сказал Лукашевич, слова которого приводятся на сайте МИД России.

- Тем не менее, ситуация позволяет высказать осторожный оптимизм. Надеемся, что недавние сигналы от западных партнеров киевской власти наконец подействовали правильно».

По его словам, Москва рассчитывает, что предстоящая встреча глав МИД в «нормандском формате» будет плодотворной, вопросы амнистии и обмена пленными важны как для Киева, так и для Донбасса.

«Рассчитываем также, что плодотворной будет и готовящаяся министерская встреча в «нормандском формате». Необходимо иметь в виду, что ряд вопросов - амнистия и обмен пленными - важны и чувствительны не только для Киева, но и для Донбасса», - сказал он на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Ранее стало известно, что министерская встреча в «нормандском формате» состоится 11 мая в Берлине. Глава МИД России Сергей Лавров 11 мая примет участие во встрече.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016 на Востоке Украины погибли 9 тыс. 167 человек и 21 тыс. 44 были ранены». Эти цифры включают «гражданских лиц, украинских военнослужащих и членов вооруженных групп».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нормандском встреча формате донбассе лукашевич россии подействовали москва