Мадуро: Фидель Кастро знал о своей смерти в 90 лет

2016-11-30 06:50

Лидер кубинской революции Фидель Кастро ранее заявлял, что уйдет из жизни в 90 лет, сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он выступил на акции памяти легендарного политика на площади Революции в Гаване, куда, по оценкам местных СМИ, пришли порядка миллиона человек, передает ТАСС.

«Сегодня, после кончины Фиделя, я понимаю слова, сказанные им мне и Эво (Моралесу, президенту Боливии), когда ему исполнилось 89 лет, - рассказал Мадуро. - Он посмотрел нам в глаза и сказал: «Мадуро, Эво, я буду с вами до 90 лет». Венесуэльский лидер добавил, что «в удивлении сказал Кастро, что тот не может оставить нас, и он ответил, что сделал все, что должен был, и теперь пришла наша очередь».

Мероприятие в память о Кастро с участием десятков зарубежных делегаций на столичной площади Революции возглавил председатель Госсовета и Совета министров островного государства Рауль Кастро.

Российскую делегацию на траурных мероприятиях в Гаване возглавляет председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикера сопровождают заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер нижней палаты парламента РФ Иван Мельников, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков и член этого комитета Сергей Железняк.

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером в пятницу (утро субботы мск). Похороны назначены на 4 декабря. Власти Кубы объявили девятидневный национальный траур.

Соболезнования Кубе выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также руководство других государств. .

Подробнее читайте на ...

кастро революции мадуро фидель лидер

Кастро призвал не провоцировать Россию и Китай на использование ядерного оружия

Исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро предостерег мировую общественность от провокаций, которые могут вынудить Россию и Китай применить ядерное оружие. «Великие державы, такие как Россия и Китай, не могут подвергаться угрозам, которые вынудят их использовать ядерное оружие», передает ТАСС заявление основателя первого и единственного социалистического государства в Западном полушарии на страницах газеты «Гранма». vz.ru »

2016-08-13 19:47

Фидель Кастро заговорил о судьбе коммунизма после своей смерти

Исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступил с трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов. vz.ru »

2016-04-20 08:06

Фидель Кастро впервые за восемь месяцев появился на публике

Лидер кубинской революции Фидель Кастро посетил церемонию чествования покойной супруги Рауля Кастро Вильмы Эспин в Гаване. Фидель Кастро посетил образовательный центр, носящий имя Вильмы Эспин, где в день 86-летия со дня ее рождения вместе с учениками и педагогами детских садов и начальной школы принял участие в памятной церемонии в честь основательницы Федерации кубинских женщин, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-08 04:34