Мадуро: Глава МИД Венесуэлы пострадала при нападении спецслужб в Аргентине

2016-12-15 08:48

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что глава МИД страны Делси Родригес получила травмы в результате нападения на нее сотрудников службы безопасности в Аргентине. «Наш министр иностранных дел Делси Родригес подверглась нападению полиции аргентинского правительства, у нее серьезное повреждение и, возможно, перелом ключицы», - приводит РИА «Новости» заявление Мадуро со ссылкой на портал Noticias24.

По словам венесуэльского лидера, Родригес была брошена на пол службой безопасности аргентинского МИД.

«Мы заявили энергичный и абсолютный протест в связи с трусливым поведением аргентинского правительства против этой достойной молодой женщины, которая представляет голос народа Симона Боливара», - сказал президент Венесуэлы.

Инцидент произошел в Буэнос-Айресе, куда Венесуэла не была приглашена на встречу глав МИД Южноамериканского общего рынка (Меркосур) в связи с прекращением членства страны в организации. Однако Родригес все равно прилетела в столицу Аргентины.

«Если нам закрывают дверь, мы войдем через окно», - заявила она по прилету.

По словам Родригес, Венесуэла по-прежнему намерена исполнять обязанности председателя организации, несмотря на решение Меркосур передать полномочия Аргентине.

Меркосур общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Венесуэлу (присоединилась в 2013 году). Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента. .

Подробнее читайте на ...

родригес меркосур мид аргентине аргентинского мадуро венесуэлы