Мартынов: Власти США игнорируют запросы граждан на внутриполитическое многообразие

2016-10-4 14:38

На внешнем уровне США пытаются нас учить демократии, однако, в вопросах внутренней политики у них недопустимо ничье вмешательство, в то время как сегодня в Штатах игнорируется мнение собственных граждан, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя результаты опроса Института Гэллапа, согласно которому американцы высказались за равноценное присутствие в политике третьей большой партии.

Институт Гэллапа провел опрос, согласно которому более половины американцев высказались за необходимость присутствия третьей крупной партии на политическом поле. Этот показатель существенно вырос по отношению к 2012 году с 46% до 57%. О том, что две действующие партии справляются со своей работой, представляя интересы американского народа, согласны лишь 37% граждан США.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов напомнил, что для США и Великобритании стандартна ситуация: в любые вопросы внутренней политики ничье вмешательство недопустимо, - заявил он. Более того, «в США институт международного наблюдения просто отсутствует. А Великобритании это запрещено законом и преследуется в уголовном праве», - отметил эксперт. Он пояснил, что там если позиционировать себя как наблюдатель за выборами, то могут привлечь к уголовной ответственности.

«Зато на внешнем уровне они пытаются нас учить демократии, рассказывать, что демократично, что нет, выдавать свои оценки, организовывать целые армии всяких наблюдателей и прочих иностранных агентов, которые выискивают какие-то мелочи и раздувают их до невероятных размеров. Это давно известно», - указал Мартынов.

По мнению политолога, сегодняшние выборы показывают, что «обе главные партии не смогли выставить более менее реального кандидата с точки зрения американского избирателя. Оба кандидата люди преклонного возраста и с огромным антирейтингом. Естественно, что граждане считают, что должна быть хотя бы третья партия, такая же по размеру, по значимости, чтобы выходить из кризисного состояния, в котором сегодня оказались американские выборы», - указал Мартынов.

«Сегодня игнорируется мнение граждан», - констатировал политолог, имея ввиду данные исследования Гэллапа. В заключении он выразил надежду, что рано или поздно Америка все же подойдет к осознанию необходимости третьей партии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мартынов сша партии граждан третьей гэллапа