«Масон» или «сатанист»? Историк изучил текст песни Агутина «Включите свет»

2023-10-27 19:33

Спустя три года судебных тяжб с блогером Ильей Мамаевым, усмотревшим в песне Леонида Агутина «Включите свет» намеки на связь с масонами, певец обелил свое честное имя. А aif.ru попросил историка Михаила Коробко оценить текст песни.

На днях стало известно, что Леонид Агутин подал второй иск в суд на тульского блогера Илью Мамаева, который три года назад публично обвинил певца в сатанизме и масонстве. Как пишут СМИ, певец хочет взыскать с блогера 1 миллион 96 тысяч рублей за судебные издержки. А понес их Агутин, пока судился с тем же Мамаевым из-за нанесения морального вреда. Тот иск суд удовлетворил сполна. Сумма ущерба — тоже 1 миллион.Из песни слов не выкинешьМожно сказать, что малоизвестный тульский блогер Илья Мамаев прославился благодаря нападкам на Агутина. Стоить эта слава ему может два с небольшим миллиона, зато какой резонанс. Да и песню Агутина «Включите свет», в тексте которой блогер узрел не только «признаки сатанизма и масонства», но и «призывы к всеобщему хаосу», на фоне скандала послушали в Сети еще несколько тысяч.Приведем несколько строчек из песни:«Я вас прошу, включите свет.
Над этой самой лучшей из живых планет!
Включите свет и дайте звук.
Я так хочу увидеть лес упрямых рук.
Один из всех».Клип также не сказать, чтобы ужас-ужас. Сцена и люди, поднимающие в такт музыке верх руки, на которых надеты светящиеся браслеты. Что в этом отсылает к Сатане или масонству — понять сложно.Богатая фантазияА может, у экспертов другое мнение? Послушать песню и отыскать в ней «что-то не то» aif.ru попросил историка Михаила Коробко.«У блогера просто мифологическое сознание. Все, что у нас непонятно, объясняется масонством. Песня Агутина хорошая, но блогер пытается обвинить его в том, чего певец даже не подразумевал. Если все, что не нравится объяснять масонством, то оно действительно будет выглядеть как организация, которая правит всем миром. А сегодня в масоны можно вступить даже через Интернет. Надо просто написать заявление, его рассматривают, как и в любой другой организации. Но масонство немыслимо без ложи. В песне Агутина никаких намеков. Блогер, конечно, фантазер, он видит то, чего нет. Агутину желаю расквитаться с этой историей. В песне совсем ничего не подразумевалось "ужасного", совсем ничего», — объяснил историк.

Подробнее читайте на ...

агутина включите свет песни блогер певец блогера песне