Матвейчев: Дадин может выбрать путь Достоевского или Ходорковского

2017-2-22 13:16

Достоевский будучи раньше большим либералом и анархистом, после тюрьмы поумнел, стал мировым писателем, а Ходорковский никакого урока не извлек и воюет с Россией, - заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя освобождение из колонии оппозиционного активиста, Ильдара Дадина, ранее осужденного за нарушение правил проведения митингов.

Политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев не исключил, что осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов, Дадин, как только доедет до Москвы, может выйти с новыми пикетами. «В голову человеку не залезешь», - признал эксперт.

Напомним, ранее в среду президиум Верховного суда отменил приговор Ильдару Дадину, который первым в России был осужден за неоднократные нарушения правил проведения митингов, а также постановил освободить Дадина из колонии.

Он напомнил, что тюрьма на каждого человека влияет по-разному. «Скажем, Достоевский, бывший большим либералом и анархистом, воевавший против власти из тюрьмы вернулся поумневшим, православным и стал мировым величайшим писателем», - отметил эксперт.

Напротив, «Ходорковский, грубо говоря, посидел в тюрьме, и что сидел, что не сидел», - подчеркнул собеседник , отметив, что никакого урока тот не извлек. И теперь «против России воюет, родину предал», - указал эксперт. «Что произойдет лично с Дадиным, предсказать трудно. Это ему самому нужно выбрать путь, станет ли он Достоевским или Ходорковским», - подчеркнул политолог.

«Мы с Верховным судом спорить не будем. Если он что-то решил, нужно доверять нашей системе правосудия. Потому что если не доверять, то какой смысл вообще в том, что она существует, давайте все суды отменим», - добавил Матвейчев.

Ранее, 13 февраля защита попросила председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева освободить Дадина из колонии. 10 февраля Конституционный суд России постановил пересмотреть решения нижестоящих инстанций в отношении Ильдара Дадина, который был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за нарушения правил проведения митингов. .

Подробнее читайте на ...

правил митингов проведения дадина матвейчев колонии нарушения эксперт