Матвейчев: Дадин настроен на новые провокации

2017-3-10 14:24

Ему это для того, чтобы поддерживать к себе интерес, чтобы постараться стать одним из лидеров оппозиции и чтобы капитализировать себя, - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя поведение активиста Ильдара Дадина, задержанного на пикете вскоре после освобождения из колонии.

В пятницу Ильдар Дадин был задержан у здания ФСИН в центре Москвы во время во время одиночного пикета. Когда к нему подошла полиция, Дадин не смог предъявить свой паспорт и был доставлен в ОВД «Якиманка». После установления личности задержанного отпустили.

22 февраля президиум Верховного суда отменил приговор Дадину, объяснив это нарушением формальных сроков привлечения к уголовной ответственности. 26 февраля он покинул колонию.

«Конечно, он настроен на новые провокации, - отметил политолог Олег Матвейчев. - Человек был абсолютно никто. Не выделяется каким-то своим умом или какими-то публикациями с содержательными моментами. Человек внезапно стал звездой благодаря истории, которая с ним случилась. Естественно, чтобы продолжать оставаться звездой, ему нужно совершать дальнейшие провокации», - отметил Матвейчев.

«Приковать к себе интерес публики какими-то содержательными моментами он не может, значит, будет действовать как Pussy Riot, провоцировать, потом представляться безвинной жертвой. Нужно ему это для того, чтобы поддерживать к себе интерес, чтобы постараться стать одним из лидеров оппозиции и чтобы капитализировать себя, чтобы ему всевозможные спонсоры, которые спонсируют нашу несистемную оппозицию, давали на все это деньги», - пояснил политолог.

По его мнению, кончится все это тем, что Дадин «так еще пару-тройку раз нарвется», и если совершит что-то серьезное, окажется в тюрьме. Но если раньше не знали, кто это такой, то сейчас все будет под контролем, будут приезжать правозащитники, увидят, что он содержится в нормальных условиях, «и если ему на воле плохо, будет сидеть тогда», - добавил собеседник.

При этом, непонятно за что Дадин борется, что защищает, и «никто этого не знает», - резюмировал эксперт. .

Подробнее читайте на ...

дадин матвейчев интерес политолог провокации