Медведев констатировал невыполнение плана по импортозамещению софта

2017-2-21 14:15

План по импортозамещению программного обеспечения за 2016 год не выполнен в полном объеме, при этом потрачено было 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В то же время количество контрактов на покупку российского программного обеспечения, как сообщил Медведев, выросло в два раза за два года, в спецреестре, который существует с начала прошлого года, находится почти 3 тыс.

программных продуктов России, передает ТАСС.

«Информация о существующем российском программном обеспечении вносится в специальный реестр, который существует с начала прошлого года, он уже содержит сведения о почти 3 тыс. программных продуктах и продолжает пополняться», - сказал премьер.

Он напомнил также, что иностранное программное обеспечение ограничено в доступе к участию в госсзакупках. Медведев призвал государственные компании переходить на отечественные офисные пакеты программного обеспечения.

«Импортный продукт - это, по сути, привычка, вера в то, что иностранное более высокого качества. Российские разработчики выпускают программы, которые не уступают по качеству и функциональности зарубежному», - отметил он.

Медведев сообщил, что ведомства уже используют в основном российские справочно-правовые системы и антивирусные продукты.

«Нужно осуществить их переход в целом на офисные пакеты отечественные», - добавил премьер.

2 ноября в Кремле заявили, что тотальная замена зарубежного программного обеспечения на отечественное в госучреждениях России пока невозможна: это вопрос эффективности.

Постановление правительства России о введении ограничения на закупки российскими госорганами зарубежного программного обеспечения вступило в силу с 1 января 2016 года. .

Подробнее читайте на ...

обеспечения медведев программного россии