Местным - дорогу: Якутия поддержит местное производство двумя миллиардами

2017-5-23 16:45

До конца года в республике будет создан Фонд поддержки местного производства

23 МАЯ Глава Якутии Егор Борисов в ходе рабочего визита в Центр кластерного развития «Якутия» заявил о необходимости создания в республике Фонда поддержки местного производства.«Думаю, что до конца года мы создадим Фонд поддержки местного производства. Предварительно объём фонда будет составлять 1,5-2 млрд. рублей», – сказал глава. Борисов напомнил, что в новой Стратегии социально-экономического развития РС(Я) до 2030 года большое внимание уделено развитию местного производства и услуг, ориентированных на внутреннее потребление. В первую очередь речь идет о лесопромышленном комплексе, алмазно-гранильной и ювелирной отраслях, лёгкой промышленности, производстве сельскохозяйственной продукции, строительных материалов, народных промыслах, выпуске сувенирной продукции. Глава видит в развитии местного производства второй магистральный путь, призванный обеспечить высокие темпы социально-экономического роста республики.При этом, сделал акцент руководитель республики, нужно обязательно учитывать территориальные особенности Якутии, в частности, непомерные транспортные расходы. По его мнению, товары, потребляемые на внутреннем рынке республики, следует, во-первых, производить на месте, чтобы не нести лишних издержек. А во-вторых, производить в Якутии только такие товары, которые можно перевозить с минимальными затратами."Механизмы поддержки субъектов местного производства привлекательны и востребованы, но власти республики намерены их расширять. Уверен, что одним из эффективных механизмов поддержки местных производителей станет специально созданный фонд", - резюмировал Егор Борисов.

Подробнее читайте на ...

производства местного поддержки республики якутии глава фонд борисов

Тюменцы стали покупать больше овощей местного производства

У жителей Тюмени стало больше возможностей покупать овощную продукцию местного производства. По сообщению Тюменьстата, по итогам прошедшего 2016 года региональное производство овощной продукции из теплиц и с открытого грунта показало рост почти в 5%. oko-planet.su »

2017-02-05 18:32

Фото: vestikavkaza.ru

ВС Турции укрепились ракетной системой местного производства

Вооруженные силы Турции получили первую батарею ракетной системы "Фыртына", сообщили местные СМИ. В церемонии сдачи батареи в эксплуатацию принял участие министр национальной обороны Турции Фикри Ишык. По его словам, … vestikavkaza.ru »

2016-11-18 16:07