Михаил Артёменков. Биография ректора Смоленского государственного университета

2024-2-21 17:33

Михаил Артёменков – российский педагог, доктор исторических наук, ректор Смоленского государственного университета. Специализируется на истории формирования международных отношений и правовых учениях Средневековья

Михаил Артёменков – российский педагог, доктор исторических наук, ректор Смоленского государственного университета. Специализируется на истории формирования международных отношений и правовых учениях Средневековья. На счету историка около 80 научных трудов и работ.

Ранние годы, образование

Артёменков Михаил Николаевич появился на свет 7 ноября 1978 года в городе Смоленске. Он рос в обычной семье, родители работали в строительной отрасли. Михаил не был избалованным ребенком, с детства любил читать. В старших классах увлекся историей. Ближе к окончанию школы точно знал, что хочет с этой наукой связать дальнейшую жизнь.

В 2000 году получил диплом с отличием Смоленского педагогического университета по специальности "История". В 2003 году, окончил аспирантуру при кафедре всеобщей истории, Артёменков стал кандидатом исторических наук. Через три года ему было присвоено ученое звание доцента. В 2011 году, окончив Саратовскую государственную юридическую академию, стал обладателем красного диплома по специальности "Юриспруденция".

Профессиональная деятельность

Работать Михаил Артёменков начал в студенчестве. Он устроился лаборантом исторической кафедры в Смоленском государственном университете. Мужчина не претендовал на высокие должности, не ставил недостижимых целей. Затем работал преподавателем истории и политологии. В 2009 году Артёменков возглавил отделение аспирантуры в вузе. Затем он стал проректором по учебной работе. На этом посту он занимался повышением качества образовательного процесса.

В 2017 году приказом Министерства образования и науки Михаил Николаевич был назначен исполняющим обязанности ректора, спустя два года был переведен на должность на постоянной основе. Встав во главе вуз, Артёменков не прекращал уделять время научной работе. Он не только продолжил писать научные труды и работы по истории, но и составляет рецензии, образовательные пособия.

Также Михаил Николаевич является участником многочисленных научных конференций, выступает в СМИ, проводит встречи со студентами. В 2022 году Михаил Артёменков занял пост руководителя Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". В декабре 2023 года появилась информация о том, что Артёменков назначен доверенным лицом действующего Президента.

Семья и личная жизнь

О семье и личной жизни Михаила Николаевича немного информации. Известно, что доктор исторических наук проживает со своей семьей в городе Смоленске. Он женат и воспитывает двух сыновей-близнецов Дмитрия и Даниила, которые появились на свет в 2019. Среди своих главных хобби отмечает любовь к книгам. Читать Михаил Артёменков может часами. Все свободное время старается проводить в кругу семьи.

Подробнее читайте на ...

артёменков михаил исторических наук смоленского университета николаевич доктор