Михельсон назвал сроки реализации на Ямале проекта «Новатэка» по производству аммиака

Михельсон назвал сроки реализации на Ямале проекта «Новатэка» по производству аммиака
фото показано с : znak.com

2021-10-5 14:02

Новатэк может запустить производство голубого водорода на Ямале в 2026-2027 годах, которое обеспечит возможность экспорта более 2 млн тонн аммиака в год

Новатэк может запустить производство голубого водорода на Ямале в 2026-2027 годах, которое обеспечит возможность экспорта более 2 млн тонн аммиака в год. Об этом глава компании Леонид Михельсон заявил в видеообращении, подготовленном для конференции LNG Producer-Consumer Conference 2021. Технология CCS [улавливания и хранения CO2] позволяет начать на Ямале производство так называемого голубого водорода . Сейчас мы прорабатываем возможность ввода завода в 2026-2027 годах , - цитирует Прайм главу Новатэка . Михельсон напомнил, что по данному проекту в сентябре было заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве с Банком Японии для международного сотрудничества (JBIC), а также подписан меморандум с министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Продукция завода будет использована для перевода на метано-водородное топливо турбин наших СПГ-проектов и экспорта более 2 млн тонн в год аммиака для объектов генерации на безуглеродном топливе во всем мире. Сейчас этот сегмент энергетики будущего только зарождается - готовы рассматривать зарубежных партнеров в этом проекте , - сказал Михельсон. Новатэк планирует проект на Ямале по производству голубого водорода и аммиака - Обский ГХК . Реализовать его предполагается в две очереди. В рамках первой изучается строительство двух линий по производству аммиака на 2,5 млн тонн в год, в рамках второй - проект может расширить производство аммиака и дополниться метанолом. Михельсон говорил, что ресурсной базы Обского ГХК - месторождений Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское - достаточно, чтобы с учетом обеих очередей общая мощность проекта составила 5 млн тонн газохимической продукции в год. Голубой аммиак производится из азота и голубого водорода , полученного из природного газа. При его производстве побочный углекислый газ улавливается и хранится в специальных хранилищах. Такой водород может использоваться в качестве топлива с низким содержанием выбросов углекислого газа в различных отраслях, в том числе транспортной, энергетике и промышленности.

Подробнее читайте на ...

аммиака водорода тонн год михельсон голубого ямале производство

Япония примет участие в производстве аммиака и водорода на Ямале

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 сентября, ФедералПресс. «НОВАТЭК» и министерство экономики и промышленности Японии подписали меморандум о сотрудничестве в сфере производства аммиака, водорода, улавливания и утилизации углекислого газа. Об этом сообщают в пресс-службе компании. fedpress.ru »

2021-09-02 10:13

"Новатэк" и Минэкономики Японии будут сотрудничать в производстве аммиака и водорода

Стороны намерены поддержать разработку на государственном уровне в области декарбонизации, стандартов и требований к производимой низкоуглеродной продукции tass.ru »

2021-09-02 09:05