Минфин предложил налоговый маневр по формуле 22/22

2017-3-13 11:49

Министерство финансов предлагает установить ставки страховых взносов (сейчас 30%) и НДС (сейчас 18%) на уровне 22%, так как в стране с увеличением прямых налогов начала расти теневая экономика, заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

«Если говорить об улучшении структуры налогов снижении прямых налогов за счет увеличения косвенных, то это мы и хотели бы предложить», приводит его слова РИА «Новости».

По словам Силуанова, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в России очень высока. Он отметил, что этот показатель в России высок не только в сравнении с другими странами с развивающейся экономикой, но и с развитыми странами.

Силуанов предложил перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. «По нашим расчетам, чтобы это было нейтральным для бюджета, ставки должны составлять 22%. И компенсироваться ставкой в 22% налога на добавленную стоимость», сказал Силуанов.

В настоящее время работодатель платит страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере 30% от фонда оплаты труда: 22% в Пенсионный фонд, 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% в Фонд социального страхования. В то же время ставка НДС сейчас составляет 18%.

Минэкономразвития ранее предложило модель «21/21» снижение с 30% до 21% страховых взносов и повышение НДС с 18% до 21%. При этом в Минтруда заявили, что потери от налоговой реформы по модели «21/21» могут превысить 2 трлн рублей в год.

Силуанов отметил, что выдвинутые предложения об изменении ставок налогообложения могут единовременно увеличить инфляцию чуть более чем на 2 процентных пункта.

При этом Минфин предложил сохранить все существующие отраслевые льготы по НДС после изменения ставок налога, в том числе для сельского хозяйства, медицины, образования, финансового сектора.

«Единственное, для кого это будет отрицательный результат или дополнительная нагрузка, это те отрасли, которые сегодня работаю «в черную», сказал министр.

Силуанов также отметил, что Минфин не видит необходимости повышать налоги, если не увеличивать расходные обязательства бюджета. .

Подробнее читайте на ...

силуанов ндс фонд минфин налогов предложил отметил

Силуанов: увеличение НДС до 22% может вызвать разовый рост инфляции

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что рост налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% может вызвать разовое повышение инфляции на 2 процентных пункта, передает корреспондент "Газеты.Ru". news.yandex.ru »

2017-03-13 11:40

Фото: lenta.ru

Силуанов предупредил о последствиях повышения НДС

Повышение налога на добавленную стоимость хотя бы на один процент приведет к росту инфляции на 0,5-0,7 процентного пункта, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, сейчас в правительстве идет обсуждение налоговой реформы, которая произойдет после 2018 года и будет закреплена на шесть лет. lenta.ru »

2017-02-15 17:17