Минобороны получило предложения по модернизации Искандер-М

2017-1-19 11:41

Предложения по модернизации оперативно-тактических ракетных комплексов Искандер-М направлены Минобороны, военное ведомство их рассматривает, сообщил генеральный конструктор АО Научно-производственная корпорация Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) Валерий Кашин.

Кашин в интервью ТАСС сообщил, что к началу 2020-х годов исполнится 10 лет с момента оснащения первой бригады «Искандером-М», к этому и может быть приурочено начало модернизации

Говоря о сроках службы существующих «Искандеров-М», Кашин отметил, что этот комплекс будет находиться в строю 25-30 лет, то есть соизмеримое со своими предшественниками время (комплекс «Точка» служит более 40 лет, «Точка-У» 30 лет).

Кашин также сообщил, что создание тренажерного комплекса для обучения ракетной бригады, вооруженной оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М», планируется завершить в 2018 году. Он отметил, что вопрос о создании тренажеров был поднят перед министром обороны при оснащении первой такой бригады.

По словам Кашина, сейчас создан тренажер для расчета самоходной пусковой установки. Он уже прошел госиспытания, первый комплект находится в Михайловской академии, Минобороны планирует их заказывать.

Кашин также сообщил, что контракт на поставку в войска оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» рассчитан до 2017 года. При этом он допустил, что может потребоваться еще какое-то количество комплексов, однако решение об этом будет принимать Генштаб.

Он сообщил, что КБМ продолжит производить ракеты для «Искандеров».

«Искандер-М» предназначен для уничтожения на расстоянии до 500 километров ракетных комплексов и реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, командных пунктов и узлов связи, авиации на аэродромах. Оснащается пятью типами аэробаллистических ракет и одной крылатой. .

Подробнее читайте на ...

кашин искандер-м сообщил комплексов бригады модернизации минобороны ракетных