Мнения: Андрей Епифанцев: Серьезная ошибка Азербайджана

Мнения: Андрей Епифанцев: Серьезная ошибка Азербайджана
фото показано с : vz.ru

2017-2-8 12:20

Если блогер Лапшин станет вторым Уелдановым, сидящим в азербайджанской тюрьме более полугода, то Россия должна ответить жесткими репрессивными мерами, которые обессмыслят повторение подобного для Баку в будущем.

Случай блогера Лапшина, выданного Азербайджану из Минска, принципиальным образом отличается от всей предыдущей практики в этом вопросе.

На постсоветском пространстве создан прецедент, когда какая-то страна может осудить и наказать гражданина другой страны за нарушение собственного законодательства, касающегося спорных территорий, и своего спорного видения территориального вопроса.

При этом права самой этой страны на данную территорию могут быть не очевидны, ограничены, ее законы де-факто на нее не распространяться, а исход решения территориального вопроса в пользу этой страны очень сомнителен.

Данная страна может добиваться выдачи граждан иных стран, нарушивших свое законодательство в этом вопросе, из третьих государств, получить их (в противоречии с правилами Интерпола об отказе от выдачи людей, преследуемых по политическим мотивам!) и даже наказать.

Ничего подобного ранее не наблюдалось. Это очень опасный прецедент, как минимум для постсоветского пространства, а вообще и для всего мира.

Если этот случай сойдет его организаторам с рук, то теперь разные государства могут начать преследовать десятки и сотни тысяч российских граждан по миру на основании запросов Интерполу по посещению ими серых зон, типа непризнанных государств или оспариваемых территорий, и выдавать иным странам, претендующим на принадлежность этих территорий себе.

И не надо считать, что дело ограничивается лишь Нагорным Карабахом. С таким же успехом выдачи российских граждан могут начать требовать Латвия за посещение Пыталовского района, Япония за посещение Курил, Украина Крыма, или Грузия за посещение Абхазии и Южной Осетии.

Настолько же неприемлем данный подход и для Израиля, выдачи граждан которого многочисленные арабские страны могут начать требовать от третьих стран за посещение Западного берега реки Иордан.

И, в принципе, для всех иных стран мира, граждане которых посещают территории, на которые у кого-то имеются претензии, причем неважно, какой степени обоснованности.

Данный случай не должен остаться без последствий.

Если Баку, по грузинскому варианту, очень быстро осудит Лапшина, очень быстро выдаст его (неважно кому), будет с ним обращаться достойно и уважительно и как в страшном сне больше не будет пытаться повторить подобное, то, на мой взгляд, в этом вопросе может остаться лишь неприятный осадок, либо реакция России должна быть не очень жесткой.

Если же Лапшин станет вторым Уелдановым, сидящим в азербайджанской тюрьме более полугода (по другому обвинению), то Россия должна ответить жесткими репрессивными мерами, которые обессмыслят повторение подобного для Баку в будущем. В частности очень существенным изменением статус-кво в Нагорном Карабахе в пользу Армении.

Думается, нечто подобное сделает и Израиль, для которого случившееся настолько же неприемлемо, со стороны которого Азербайджан настолько же уязвим и который является страной, очень требовательной к подобным случаям, известной тем, что несколько лет назад она начала с арабами целую войну за освобождение одного своего военнослужащего капрала Гилала Шалита.

Серьезной ошибкой Азербайджана является то, что Лапшин является для него гражданином не тех стран Баку очень сильно уязвим как со стороны России, так и со стороны Израиля. Например, все современное тяжелое вооружение он покупает только в этих странах.

Ответ Лукашенко это отдельная история, которая тоже заслуживает адекватной реакции, но в первую очередь прецедент Лапшина касается именно наших отношений с Азербайджаном.

Теги:

Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах, Баку

.

Подробнее читайте на ...

баку страны выдачи посещение граждан стран начать случай