Мнения: Лев Пирогов: Гипс накладывают, клиент приезжает

Мнения: Лев Пирогов: Гипс накладывают, клиент приезжает
фото показано с : vz.ru

2017-3-24 11:35

Я долдоню это, как дятел, уж которую колонку подряд. Если вас зовут повозмущаться какой-нибудь мерзостью (вот молодежь тупая, вот страна в пропасть летит), задумайтесь, прежде чем принять приглашение.

На прошлой неделе была опубликована статья отца Тихона Шевкунова, предваряемая весьма длинным, но несмотря на это быстро разошедшимся по интернету роликом.

В ролике молодых людей студентов и специалистов с высшим образованием спрашивают, в каком веке родился Пушкин, могут ли они назвать трех великих русских композиторов, продолжить цитату из известного стихотворения и так далее. Ответы варьируются от неправильных до вопиющих.

Вопиющих о чем?

О том, что система образования в России нуждается в реанимации, гальванизации и плясках с бубнами?. . . Кто бы спорил.

Больше того скажу: пока у нас в России главенствующим принципом внутренней политики и общественной жизни остается нажива, никакие пляски не помогут. Образованию противопоказано, чтоб на нем зарабатывали. Ну, это отдельная тема.

Я, как и все, люблю впадать в настроение «все пропало, гипс снимают, клиент уезжает, порвалась связь времен». Но смотрю на этот зовущий к топору ролик и чувствую, что меня, как управдома Буншу, «терзают смутные сомнения» Что-то с ним не то.

Ну вот смотрите. Этот опрос не первый и не второй на нашей памяти. Много раз мы такое смотрели, читали, возмущались, репостили. И всегда одни и те же вопросы. История, филология, история искусств, изредка география.

Ну и с чего бы системе образования напрягаться, раз нам одни дураки нужны? (кадр из видео)

Почему-то никто не спрашивает людей на улице, помнят ли они Правило буравчика или число Пи до двух цифр после запятой. А еще есть теорема Пифагора, площадь окружности и таблица умножения на восемь куча способов выставить обывателей в смешном свете

Или это не будет смешно?

Почему?

Может быть, потому, что люди, проводящие такие опросы, не видят ничего особо вопиющего в том, чтобы не знать Правила буравчика? А технари к безграмотности современников давно привыкли?

Почему «культурный человек» должен помнить, в каком веке родился Пушкин, а уметь решить квадратное уравнение не должен?

(Или еще вот: Пушкин (1799) родился в XVIII веке, это понятно. А Боратынский (1800) в каком веке родился? Жду комментариев. )

Есть в физике такой Закон сохранения. Он гласит, что измеряемые величины (энергия, импульс, масса), характеризующие замкнутую систему, с течением времени не изменяются.

И хотя примерять законы физики к социологии считается дурным тоном, иногда это прекрасно работает. Человечество с его средой обитания представляет собою замкнутую (пока еще) систему, а это значит, что количество ума и глупости, добра и зла от эпохи к эпохе в нем неизменно.

В самом деле: не думаете же вы, что сто лет назад, в 1917 году, россияне «в среднем по больнице» были образованнее, чем сегодня? А почему тогда сейчас должны быть умнее? Если ума прибавилось, чего-то должно убавиться Чего именно? А вдруг оно нужнее, чем ум?

Разумеется, защитники преимуществ советской эпохи скажут: сто лет назад не были образованнее, а пятьдесят были!

На это возражение есть два ответа и оба правильные. («Сидели на ветке три птички, одну охотник убил, сколько осталось?» Две и ни одной. )

Во-первых, пятьдесят лет назад не показывали изобличающих невежество народа опросов. Было принято популяризировать успехи и достижения. Сегодня принято популяризировать недостатки. Вот нам и кажется, что тогда все было хорошо, а сегодня плохо.

Во-вторых, нынешние промышленность, науку и образование с тогдашними и впрямь не сравнить. Куда все делось? Известно куда «утечка мозгов». Ученые, инженеры и преподаватели перепрофилировались в торговцев, а кто этого не сделал, тот уехал.

Вот оно что. . . Оказывается, нация и государство не замкнутая система. Может и поумнеть, и поглупеть. И это действительно ужасно, когда преподавательница английского языка не знает, кого в семнадцатом году свергли большевики. Или говорит, что они свергли царя, чуть лучше, но не намного. (Хотя как раз 50 лет назад такой ответ сошел бы за верный. )

Итак, тревога понятная, возмущение правильное, система образования ужасная И все равно что-то не так.

Бах!

Оказывается: опрос был сфальсифицирован. Ну, не совсем сфальсифицирован, но «проведен по определенной технологии». Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила девушка, увидевшая себя в этом опросе. Она обиделась и рассказала, как он проводился. Кратко перескажу.

Берется человек, ставится под камеру «на естественном фоне» (будто на минутку остановили) и его начинают долбить вопросами. Один, другой, десять Рано или поздно он сломается и начнет мычать, или глупо улыбаться, или ответит глупость. Вот эти кадры хватай и монтируй!

Что ж, умно. Рационально. Заказывали дураков получите дураков. Заказывали умных полу

Стоп, стоп. А их когда-нибудь заказывали, умных-то? Я что-то не помню. Нет общественного заказа на них. Спроса нет.

Ну и с чего бы системе образования напрягаться, раз нам одни дураки нужны? Она же в точности как эта компания по проведению опросов работает.

Братцы, ребята. Я долдоню это, как дятел, уж которую колонку подряд. Если вас зовут повозмущаться какой-нибудь мерзостью («вот молодежь тупая, вот страна в пропасть летит»), задумайтесь, прежде чем принять приглашение. Может, пусть она летит, а мы с вами что-нибудь полезное пока сделаем? В сэкономленное от просмотра разоблачительных фейков время?

Теги:

образование, молодежь, школа

.

Подробнее читайте на ...

родился образования веке летит система одни заказывали каком