Многодетная мать из Красноярского края подписала контракт и хочет пойти на войну в Украине

2023-9-5 15:57

39-летняя Олеся Диденко сообщила журналистам, что  с детства мечтала служить, а когда началась война в Украине, решила «по зову сердца» поехать добровольцем. Она прошла м…

39-летняя Олеся Диденко сообщила журналистам, что  с детства мечтала служить, а когда началась война в Украине, решила «по зову сердца» поехать добровольцем. Она прошла медицинские курсы и подписала контракт. Перед этим женщина похудела на 72 кг.

Олеся Диденко из Красноярского края. Фото «Комсомольской правды»

«Мне нужно туда попасть. С этой мыслью засыпала и просыпалась. Все говорят: это не девочкин долг. А кто так решил? Почему только мужчины обязаны Родине?» — рассказала женщина.

Пока женщина находится в воинской части в Сибири и не знает, когда поедет в Украину. Вместе с ней служит девушка 23 лет. Трех своих несовершеннолетних детей Диденко оставила на мужа, который поначалу был против ее идеи, но потом «свыкся».

Летом 2023 года российские власти стали активнее зазывать женщин служить в армии или теробороне. Например, в июле в Омске появилась реклама о службе по контракту для женщин. Им, предположительно, предлагали в течение года работать поварами или врачами в присоединенных в 2022 году украинских территориях.

В Белгородской области женщин пригласили вступить в тероборону.

Подробнее читайте на ...

диденко служить украине олеся женщина женщин