Молдавия отказалась от председательства в СНГ

2016-9-16 14:21

Правительство Молдавии подтверждает отказ республики от председательства в СНГ в связи с существующими сложностями в стране, сообщили в пресс-службе кабмина страны. «Молдавия отказывается от председательства в СНГ.

Правительство Молдавии своевременно проинформировало партнеров по СНГ о существующих сложностях в случае, если страна примет в 2017 году сопредседательство, а через год - председательство в СНГ, учитывая финансовые трудности, а также тот факт, что 2018 год - электоральный со всеми вытекающими последствиями», - передает РИА «Новости» слова представителя пресс-службы.

Там отметили, что в случае председательства в СНГ Молдавия «не смогла бы эффективно покрывать все сферы сотрудничества в рамках содружества, так как республика не участвует в традиционном обсуждении вопросов военного сотрудничества и безопасности».

В пятницу в Бишкеке намечено юбилейное 25-е заседание Совета глав государств СНГ под председательством президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. На саммит СНГ прибудет президент России Владимир Путин.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее также заявил, что участники саммита также оформят решение о председательстве в 2017 году в СНГ России в связи с отказом Молдавии.

«Президентом Путиным утверждена концепция председательства Российской Федерации в СНГ в 2017 году, а также утвержден план мероприятий по ее реализации. И об этом наш президент будет говорить в ходе расширенного заседания», - сказал Ушаков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

снг председательства 2017 молдавия россии молдавии

Фото: vestikavkaza.ru

Россия изложит в Бишкеке концепцию председательства в СНГ

Российский президент Владимир Путин на саммите в Бишкеке изложит концепцию председательства страны в СНГ в 2017 году. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков. "У нас президентом Путиным утверждена концепция … vestikavkaza.ru »

2016-09-15 18:13