МВД предложит сделать предупреждающие знаки на автомобилях обязательными - А также ужесточить требования к неопытным водителям

2016-11-5 13:13

Министерство внутренних дел России подготовило пакет поправок в правила дорожного движения. Например, ведомство предложило сделать обязательными предупреждающие знаки на автомобилях, сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД РФ Владимир Кузин.

Поправки, которые подготовило ведомство, запрещают использовать автомобиль, у которого нет предупреждающих знаков «Шипы», «Автопоезд», «Начинающий водитель», «Учебное транспортное средство» и прочие. Если поправка будет принята, то нарушителей станут наказывать по статье 12. 5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена). Штраф за это предусмотрен в размере 500 рублей. Министерство хочет также ужесточить требования к водителям, стаж которых не достигает двух лет. Им могут запретить передвигаться по любым дорогам со скоростью более 70 км/ч и буксировать другие транспортные средства. Неопытным мотоциклистам могут запретить перевозить пассажиров, а также разрешить движение по трассе со скоростью 110 км/ч. Отметим, ранее «Коммерсантъ» сообщил, что с 2017 года в России подорожают автомобили. На рост цен повлияют две причины – слабый рубль и введение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Добавим, в течение 2016 года автомобили в РФ подорожали в среднем на 7%. Максимальный рост показали Toyota и Mazda – 10-11%, стоимость Skoda выросла на 10%. .

Подробнее читайте на ...

мвд предложит предупреждающие знаки автомобилях обязательными ужесточить требования