Надувной модуль НАСА развернут полностью на МКС

2016-5-29 02:40

Астронавты НАСА успешно развернули на Международной космической станции надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), предназначенный для проживания экипажей орбитального комплекса, сообщило Управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«Мы подтверждаем завершение операции развертывания BEAM до полного объема», уточнили в центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), передает ТАСС.

Астронавты Джеффри Уильямс и Тимоти Копра успели сделать это как раз к завершению вахты на МКС. Они действовали медленно и осторожно, открывая и закрывая клапан подачи воздуха в модуль с интервалами в несколько секунд. Это делалось для того, чтобы избежать повторения фиаско, которое постигло первую попытку в четверг.

В четверг Уильямс и Копра попытались развернуть модуль BEAM, но он начал раскрываться неравномерно, датчики зафиксировали недопустимый уровень давления, и операция была приостановлена. Эксперты также считают, что в целом модуль находится в нормальном состоянии. Они также заверили, что эта операция никак не отразилась на станции и ее экипаже, в состав которого помимо двух американцев входят российские космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин, а также британский астронавт из Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Модуль BEAM был доставлен на МКС 10 апреля на борту грузового корабля Dragon и должен пройти двухлетнюю проверку, которая покажет, насколько надежно он может защитить экипаж станции от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур. BEAM представляет собой полую камеру объемом 3,6 кубометра, которая при закачке воздуха раздувается в четыре с половиной раза до 16 кубометров. Модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей орбитального комплекса, а его компактное конструкторское решение обусловлено необходимостью доставлять больше необходимых вещей на МКС за один полет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

модуль beam мкс станции космического наса

На МКС обнаружены проблемы при надувании модуля

Повторное развертывание надувного модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) американской компании Bigelow Aerospace на Международной космической станции может быть вновь отложено из-за угрозы деформации, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-05-27 11:47

Фото: vesti.ru

Надувной модуль BEAM на МКС не раскрылся с первого раза

На МКС возникли проблемы при развертывании надувного модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module, "Бим"). На панели управления наддувом появился сигнал отказа. Позже проблему удалось решить, но развертывание модуля отложили на 27 мая. vesti.ru »

2016-05-26 18:15

На МКС начали разворачивать американский надувной модуль BEAM

Надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) частной американской компании Bigelow Aerospace начали разворачивать на Международной космической станции (МКС), сообщил представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП). vz.ru »

2016-05-26 13:46