Налоги — онлайн. Россияне пользуются цифровыми сервисами в 2,5 раза чаще

Налоги — онлайн. Россияне пользуются цифровыми сервисами в 2,5 раза чаще
фото показано с : aif.ru

2023-11-29 16:59

В 2023 году клиенты оплачивают налоги в цифровых сервисах в 2,5 раза чаще. 99% пользователей для проведения платежей выбирают онлайн-приложения. Лидерами по объему транзакций стали Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В этом году розничные клиенты ВТБ в 2,5 раза чаще использовали сервисы банка для оплаты налогов. 99% клиентов для проведения налоговых платежей выбирают онлайн-приложения. Объем операций также вырос в 2 раза. По оценкам банка, к концу года количество клиентов, которые оплатят налоги через онлайн-приложения, вырастет более чем в 2 раза и достигнет 3 млн человек.Число пользователей, которые оплачивают налоги онлайн, за 11 месяцев выросло в 2,8 раз, составив 2,4 млн человек. Мужчины оплачивают начисления по налогам немного чаще, чем женщины -— 54% против 46%. Средний возраст составляет 42 и 45 лет соответственно. С начала года клиенты ВТБ провели более 4,6 млн платежей по налогам. Их объем вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 20 млрд рублей. Лидерами по объему транзакций стали Московский регион (11 млрд), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,5 млрд), Кемеровская область (584 млн), Краснодарский край (430 млн), Республика Татарстан (346 млн) и Пермский край (341 млн).«В течение года мы наблюдаем планомерный рост числа клиентов, оплачивающих налоги через ВТБ Онлайн. К концу декабря ожидаем, что их число достигнет 3 млн человек. Объемы и количество оплаченных начислений также увеличились более чем в 2 раза. Интерес клиентов связан с функциональностью, удобством и надежностью сервиса. Сегодня пользователям доступны несколько способов оплаты, наиболее популярны с сентября по декабрь — по QR и из личного кабинета налогоплательщика физического лица. Недавно появилась оплата платежа по фотографии квитанции. Октябрь-ноябрь — традиционно являются самым активным месяцами, когда россияне погашают имущественные налоги, выставленные ФНС. Своевременная уплата налогов до 1 декабря поможет избежать пени», — отметил начальник управления «Платежи» департамента транзакционного розничного бизнеса банка Руслан Новиков.Пользователи могут без комиссии перечислить единый налоговый платеж несколькими способами: на сайте Федеральной налоговой службы с прямым переходом в личный кабинет онлайн-банка или картой; по фото квитанции, даже если нет QR-кода; по уникальному идентификатору начислений в разделе «поиск по УИН» и по свободным реквизитам из квитанции.Кроме того, пользователи могут отслеживать и оплачивать просроченные налоги и пени. Для этого в разделе «Платежи» нужно выбрать вкладку «Налоги» и ввести свой ИНН. Здесь появятся текущие налоговые задолженности, а если их нет — банк уведомит в случае их возникновения. С 1 декабря клиенты смогут найти и оплатить свои задолженности во всех системах через поиск по ИНН, по выставленному счету, а также из личного кабинета налогоплательщика физического лица.

Подробнее читайте на ...

налоги клиенты клиентов чаще платежей втб онлайн-приложения банка

Фото: aif.ru

С помощью «цифры». Клиенты банков стали чаще оплачивать налоги онлайн

В преддверии «горячего сезона» по оплате налогов ВТБ выяснил, что их розничные клиенты стали на 25% чаще использовать сервис оплаты налогов в банке. С начала года они провели 3,5 млн онлайн-платежей. aif.ru »

2023-09-27 16:46