НАСА только что обстреляло индийский лунный корабль лазером

2024-1-22 18:02

Однако это был не первый выстрел в новой космической войне, а тщательно спланированный научный эксперимент. Лазер пролетел около 100 километров (62 мили) от орбиты до поверхности Луны, поразив цель шириной всего 5 сантиметров (2 дюйма).

Это был первый случай, когда лазер был запущен вокруг Луны в цель на ее поверхности.

Крошечная мишень размером с Орео, лазерная ретрорефлекторная решетка, была размещена на посадочном модуле «Викрам» Индийской организации космических исследований (ISRO). Лазер отскочил от цели и снова был уловлен НАСА, когда он пролетел вокруг Луны. Отраженный свет от спутников используется на Земле, чтобы узнать, где они находятся на своей орбите. На Луне этот подход можно было бы использовать для определения точного местоположения неподвижного объекта.

«Мы показали, что можем определить местонахождение нашего ретрорефлектора на поверхности с орбиты Луны», - заявил руководитель миссии Сяоли Сан из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «Следующий шаг - усовершенствовать эту технику, чтобы она могла стать рутиной для миссий, которые хотят использовать эти световозвращатели в будущем».

Команда Сяоли Сан разработала ретрорефлектор на «Викраме» в рамках партнерства НАСА и ISRO. Устройство может отражать свет, исходящий с любого направления. Он также полностью оптический, поэтому не требует питания или обслуживания. Это означает, что они смогут снова и снова находить точное местоположение «Викрама» в течение десятилетий. «Викрам» больше не функционирует, поэтому он никуда не денется, но будущие миссии будут перемещаться по Луне, и знать, где они находятся, будет важно.

Удивительно, но сложность не была целью. Световозвращатели на Луне размером с чемодан использовались со времен Аполлона. Благодаря им мы знаем, что Луна каждый год отдаляется от нас на 3,8 сантиметра (1,5 дюйма). НАСА сейчас использовало единственный лазерный прибор вокруг Луны - высотомер Лунного орбитального аппарата LOLA. LOLA, которая до сих пор работала над своей основной задачей на 13 лет, не была предназначена для поражения такой маленькой цели, обычно нацеленной на зону шириной 10 метров.

«Мы бы хотели, чтобы LOLA указывала на эту цель размером с Орео и каждый раз поражала ее, а это сложно», - сказал Дэниел Кремонс, ученый НАСА.

LOLA потребовалось восемь попыток, чтобы поразить ретрорефлектор «Викрама», но если LOLA сможет это сделать, специализированные лазеры будущего могут легко сделать ретрорефлекторы важнейшей технологией для будущих лунных миссий. НАСА также имеет ретрорефлектор на японском корабле SLIM, который приземлился на Луне в пятницу. Посмотрим, сможет ли LOLA повторить тот же впечатляющий подвиг снова.

IFLScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

наса lola луны луне размером цель лазер ретрорефлектор