«Наши» объявили о возрождении

2016-12-5 22:13

Движение «Наши» объявило о проведении съезда 10 декабря. Об этом сообщается на странице движения в Facebook. Там же указывается, что «целью обновленного проекта является поддержка Владимира Путина на предстоящих президентских выборах».

Приглашение на съезд в сети получили некоторые прежние участники «Наших» и прокремлевские политологи. Так, например, директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал, что его пригласили на съезд обновленного движения «Наши», но ни место, ни время не указали. «Мастерство не пропьешь», — добавил он.

В комментарии для «URA. Ru» Павел Данилин сказал, что ничего о возобновлении движения не знает и не собирается принимать участие в съезде.

Администратор аккаунта «Наших» в Facebook, который представился врио пресс-секретаря движения Алексеем Петровым, рассказал «URA. Ru», что инициаторы — комиссары движения «Наши». «Всю информацию мы не раскрываем, для сохранения интриги, „эксклюзив“ получат приехавшие на съезд», — заверил Петров. На вопрос о том, обсуждалось ли возобновление «Наших» с политическим блоком Кремля, модератор туманно ответил: «Кремлевского движения без руки Кремля не бывает».

Бывшие комиссары движения «Наши» Илья Костунов и Дмитрий Чугунов на вопрос «URA. Ru» о съезде сказали, что ничего об этом не знают и приглашения не получали. А бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик написала в Facebook, что движение «Наши» закрыто и возрождаться не собирается. «По крайней мере, ни мне, ни моим бывшим коллегам по движению о такой инициативе ничего не известно, — отметила Потупчик. — Если каким-то отдельным активистам движения захотелось встроиться в повестку и напомнить о своем существовании, для этого есть способы помимо создания псевдоивента на фейсбуке — работать там, не знаю, добиваться успеха».

Собеседник «URA. Ru», близкий к Кремлю также говорит, что ничего не знает о «возрождении Наших». По его мнению, «за этим мероприятием вряд ли вообще стоит кто-то из высокопоставленных чиновников».

При этом на самой странице «Наших» среди участников съезда заявлены госслужащие, политические деятели и политтехнологи, ранее бывшие комиссарами и активистами движения.

Движение «Наши» создал Василий Якеменко, известный близостью к бывшему куратору внутренней политики Владиславу Суркову. Оно существовало в 2005—2013 гг. и фактически прекратило свою активность после того, как Якеменко покинул пост руководителя Росмолодежи, а Сурков перестал заниматься внутренней политикой.

.

Подробнее читайте на ...

движения наших ura съезд facebook движение