Новости


В России 17 октября вступят в силу новые правила вывоза детей за рубеж

С 17 октября в России вступают в силу новые правила вывоза детей за рубеж. Соответствующий документ зарегистрировали в начале месяца. «Одновременно утрачивает силу ранее действовавший приказ МВД России», — сообщили ТАСС в МВД.

Проценко назвал 3 способа, которые спасут от заражения COVID-19

Главврач Проценко назвал 3 способа, которые могут уберечь от заражения коронавирусом. По словам медика, в условиях пандемии COVID-19 важно вакцинироваться, своевременно сдать ПЦР-тест при появлении первых симптомов, а также носить маски.

Независимый демограф Ракша раскрыл истинный масштаб смертности в России

Независимый демограф Ракша раскрыл истинный масштаб смертности в РФ. По его словам, в нашей стране за последний год скончалось в два раза больше людей, чем показывают официальные источники. Независимый демограф Алексей Ракша в беседе с изданием «БИЗНЕС Online» озвучил реальные масштабы смертности в России.

500 кг санкционной продукции обнаружили в Кингисеппе

Сотрудники Россельхознадзора в ходе рейда выявили очередную партию санкционной продукции, запрещённой к ввозу на территорию РФ. В ходе контрольно-надзорных мероприятий на одном из складов временного хранения в Кингисеппе было обнаружено и изъято 560,4 кг незаконной продукции.

Focus: В ФРГ выяснили, какие люди чаще заражаются коронавирусом COVID-19 после вакцинации

В ФРГ выяснили, какие пациенты чаще других заболевают коронавирусной инфекцией после прививки. Согласно отчёту Института Роберта Коха, наиболее подвержены заражению COVID-19 после вакцинации граждане преклонного возраста.

Находящемуся в СИЗО журналисту Ивану Сафронову запретили переписку

Как рассказал DW адвокат бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей", решение о запрете принял следователь ФСБ по делу Сафронова - полковник Александр Чабан. Запрет, возможно, действует больше месяца.

Граждане РФ начали откладывать накопления с целью формирования подушки безопасности

Граждане РФ начали копить денежные средства, чтобы сформировать «подушку безопасности» и уменьшить долю кредитных средств. Почти 25% россиян начали откладывать денежные средства с целью формирования так называемой «подушки безопасности».

В ПФР назвали категории граждан РФ без права на повышение пенсий после 80 лет

В ПФР сообщили категории россиян, у которых нет права на повышение пенсии по достижении 80-летнего возраста. Претендовать на получение фиксированной надбавки по старости не могут получатели социальной пенсии, а также страховой пенсии по случаю утраты кормильца.

"Руси сидящей" отказано в иске к Минюсту РФ из-за претензий к логотипу

Правозащитники требуют отказаться от претензий к логотипу - двуглавому орлу с кандалами и дубинкой. В Минюсте считают, что он показывает Россию государством, "основной целью которого являются обвинения и наказания".

Иммунолог Жемчугов сообщил, чем закончится пандемия коронавируса COVID-19

Иммунолог Жемчугов сообщил, чем закончится пандемия коронавирусной инфекции. По его мнению, COVID-19 никуда не уйдёт, так как когда человечество достигнет коллективного иммунитета, коронавирус найдет себе новую жертву.

Россиянам назвали способ увеличить пенсию

Россиянам рассказали о способе увеличить пенсионные выплаты. По словам эксперта Анастасии Киреевой, необходимо перепроверить порядок начисления пенсии, узнать, был ли учтён стаж работы в советское время, и в случае обнаружения ошибок подать письменное обращение в Пенсионный фонд.

Набиуллина пообещала россиянам рост зарплат

Председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила о росте заработных плат в стране в связи с повышенными инфляционными ожиданиями. Кроме того, глава ЦБ отметила, что в России рынок труда восстановился до предкризисного уровня.

Граждан РФ ожидает рост цен на продукты

Россиян предупредили о росте цен на хлеб, молоко, рыбу и овощи. По словам производителей, подорожание продуктов связано с инфляцией, дефицитом кадров в некоторых отраслях, а также с неурожаем и заболеваниями животных.

Гражданам РФ сообщили, почему дети стали болеть COVID-19 тяжелее и когда их начнут прививать

Россиянам рассказали, почему дети и подростки стали болеть коронавирусом чаще и тяжелее. По словам врача Алии Тугеевой, эта тенденция объясняется мутацией COVID-19. Ведь штамм «дельта» оказался более заразен, чем предыдущие варианты коронавируса.

Андрей Пивоваров останется под стражей еще месяц

Суд в Краснодаре продлил меру пресечения бывшему исполнительному директору "Открытой России" до 29 ноября. Он отбывает наказание за сотрудничество с нежелательной организацией. Поводом стал репост Пивоварова в Facebook.

Путин отверг обвинения в использовании Россией газа как оружия

Российский президент высказал противоположную западной точку зрения на газовый кризис в Европе. Путин утверждает, что мысль об использовании РФ энергетики как оружие - это чушь, а "Газпром" увеличивает поставки в Европу.

Мемориал «Памяти расстрелянного детства» отреставрировали в Ленобласти

На памятнике детям, погибшим во время Великой Отечественной войны, у деревни Кирково Тосненского района завершились ремонтно-реставрационные работы. Деревянный мемориальный комплекс создала в 1980-х годах группа скульпторов под руководством заслуженного художника России Виктора Новикова, но с годами монумент пришёл в негодность и нуждался в работах по восстановлению.

В правительстве перечислили товары, которые сильнее всего подорожают к концу 2021 года

Министерство экономического развития перечислило товары, которые сильнее всех прибавят в цене к концу текущего года. Согласно прогнозам экспертов, к декабрю 2021 года на 7,2% подорожают бензин, ткани, табачные изделия, стройматериалы и бензин.

Экономист Хазанов сообщил, какие продукты подорожают к зиме 2021 года в РФ

Экономист Хазанов предупредил о повышении цен на продукты и товары в России. По словам специалиста, к зиме существенно подорожают макаронные изделия, мясо, овощи,  и фрукты. Кроме того, вырастут в цене автомобили, холодильники и кондиционеры.

СМИ: Власти Москвы передадут МВД фотографии пользователей mos.ru

Фотографии профиля пользователей на портале mos.ru будут доступны для системы распознавания лиц, которую полиция использует для поиска преступников и выписки штрафов. Власти также намерены собирать данные со смартфонов.

В ГИБДД сообщили гражданам РФ о штрафе в размере 30 000 рублей

В ГИБДД сообщили россиянам о штрафе в размере 30 000 рублей за некоторые виды нарушений ПДД. В частности, автомобилисту придётся заплатить данный штраф за предоставление машины гражданину без водительского удостоверения.

Киреева: Всех, кто получает пенсию в РФ, ждут 3 новых правила

Эксперт Киреева заявила, что всех россиян, получающих пенсионные выплаты, ждут три новых правила. В частности, большинство пособий теперь будет начисляться автоматически, без необходимости предъявления справок и документов.

Россияне рассказали о своем отношении к голосовым помощникам банков

Более 60% россиян недовольны общением с голосовыми помощниками банков. Около 50% россиян предпочитают общаться с живыми сотрудниками банков, а не с виртуальными голосовыми помощниками. Лишь 10,4% относятся к голосовым помощникам положительно, 41% оценивают такой опыт нейтрально.

В Индии сообщили об опасности заражения COVID-19 на улице без маски

В Индии сообщили об опасности заражения коронавирусом на улице без маски. Исследователи выяснили, что на свежем воздухе COVID-19 способен передаваться даже лучше, чем в помещении. Индийские учёные из технологического института в Бомбее обнаружили, что даже при лёгком попутном ветре на свежем воздухе коронавирусная инфекция способна распространяться на большие расстояния, чем в закрытом помещении.

В Роспотребнадзоре рассказали о том, как легко перенести коронавирус

Коронавирусная инфекция будет протекать легче и завершится быстрее, если при контакте с больным пациент был в маске, а затем прополоскал горло, помыл руки и лицо. Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, что при соблюдении данных условий в организм попадёт меньшая доза вируса, заболевание будет протекать легче и завершится быстрее.

Ленинградскую область ожидает похолодание

Заморозки наступят в Ленинградской области в понедельник, 11 октября. Ленинградскую область накроют небольшие заморозки. Уже в понедельник, 11 октября, температура в регионе может приблизится к нулю градусов.

В Минпросвещении считают, что в РФ нужно создать единую электронную систему успеваемости

Глава Минпросвещения заявил о необходимости создания в РФ федеральной электронной системы успеваемости. На Всероссийском экспертном педагогическом совете представители школ со всей страны высказали свое мнение о важных для педагогического сообщества вопросах.

В смертельном ДТП с участием Собчак стало двое погибших

Ксения Собчак попала в смертельное ДТП вечером 9 октября. Одна пострадавшая скончалась сразу, теперь появилась информация о том, что погиб второй пассажир пострадавшей машины. Смертельное ДТП с участием известной телеведущей Ксении Собчак произошло вечером 9 октября в районе Красной Поляны.

МЧС объявило штормовое предупреждение в Ленобласти 10 октября

Штормовое предупреждение объявило МЧС Ленинградской области. Спасатели предупреждают жителей Ленинградской области о том, что в воскресенье, 10 октября, на регион опустится густой туман. А это значит, что всем следует соблюдать правила безопасности при походе в лес или за рулем машины.

Эпидемиолог Гундаров сообщил гражданам РФ о мощнейшей вспышке коронавируса COVID-19 в январе 2022 года

Эпидемиолог Гундаров предрек россиянам сильнейший всплеск заболеваемости коронавирусом в январе 2022 года. По словам эпидемиолога, волны любых вирусных инфекций происходят в соответствии с определёнными циклами и остановить их с помощью ограничительных мер и высоких темпов вакцинации невозможно.

В воскресенье в Ленобласти ожидается облачная с прояснениями погода

В последней недели в Ленинградской области потеплеет до плюс пятнадцати градусов. Скорость юго-западного ветра 10 октября составит ночью 3-8 метров в секунду, днём 6-11 метров в секунду. Ночная температура воздуха будет +5…+10 градусов, на юге местами до 2 градусов выше нуля, днём — от 10 до 15 градусов.

Индексация зарплат обойдётся Газпрому в 62 млрд рублей

Компания «Газпром» проиндексирует зарплаты своим сотрудникам на 7,5 процента в 2022 году. С предложением поднять зарплаты к руководителю компании Алексею Миллеру обратился заместитель председателя «Газпрома» Сергей Хомяков.

Стройматериалы в России могут подешеветь на 30%

Национальное объединение строителей спрогнозировало уменьшение стоимости на строительные материалы в России. Строительные материалы могут подешеветь к концу 2021 года на 30%. Таким образом, их цена должна снизиться до уровня января текущего года.

Экс-главу Кировского района Ленобласти подозревают в злоупотреблении полномочиями

Бывший глава администрации Кировского района Ленинградской области заподозрен в злоупотреблении должностными полномочиями. Пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что уже возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Частые оттепели и сильные заморозки ожидают россиян этой зимой

Температура зимой в большинстве регионов европейской России будет в пределах нормы или чуть выше. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что по данным Росгидромета, россиян будут ожидать заметные и сильные понижения температуры, но не обойдётся и без частых оттепелей.

Клиенты «Яндекс.Еды» будут платить деньги за развитие сервиса

Сервис заказа и доставки еды «Яндекс. Еда» ввел обязательный денежный сбор с пользователей, поступления от которого агрегатор намерен направлять на собственное развитие. Новая строчка «Работа сервиса» добавляется на последнем этапе формирования заказа.

ВОЗ дала подробное описание постковидного синдрома

Всемирная организация здравоохранения впервые подробно описала постковидный синдром. Специалисты сообщили, что синдром проявляется примерно через три месяца после перенесенной инфекции. И наблюдается у пациентов еще до двух месяцев.

К 2024 году в России планируют перевести в онлайн всех видов госуслуг

К 2024 году для удобства россиян оформление всех справок, социальных льгот и пособий планируют перевести в онлайн. По словам вице-премьера России Дмитрий Чернышенко, воплощение этой инициативы должно повысить качество предоставляемых государством услуг, а также исключит привязку к месторасположению и времени работы.

В ПФР сообщили гражданам РФ о начале выплат в размере 16 000 рублей

В ПФР сообщили о начале выплат в размере 16 000 рублей. Речь идёт о пенсионных выплатах, которые с 6 октября начали перечислять россиянам на карту банковские организации. В Пенсионном фонде РФ заявили о начале перечисления денежных средств большинству россиян с 6 октября.

Сенатор затребовал дипломную работу из МГУ кандидата на важную должность

Сауле Омарова, номинированная президентом Байденом на должность главы Управления финансового контроля США, должна представить сенаторам свою дипломную работу, написанную в бытность ее студенткой Московского университета, настаивает член Сенатского комитета по делам банков сенатор-республиканец Пэт Туми.

Лучшее

Актуальное

В Афганистане жертвами двух нападений стали десятки человек

Жертвами вооружённого нападения на родильный дом в Кабуле стали не менее 11 человек, среди них дети. В тот же день, 12 мая, в районе Кхева провинции Награрхар 24 человека были убиты и около 70 ранены при нападении смертника на похоронную процессию.

Судьба Екатерины Климовой. "Мне казалось, что без любви Игоря Петренко меня не будет"

"Впереди ждали пустота и неизвестность. Но если бы я не ушла, то заболела бы. А может, и умерла", – вспоминает Екатерина Климова о своем разводе с Игорем Петренко. Их называли русскими Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом.