Новости


Вирусолог МГУ Аграновский пояснил, почему некоторые вакцинированные болеют коронавирусом COVID-19

Вирусолог МГУ Аграновский пояснил, почему некоторые вакцинированные граждане заболевают коронавирусом. По словам учёного, в редких случаях у людей отмечается слабая иммунная реакция на введение компонентов вакцины.

На выходных в Ленинградскую область придут заморозки

Синоптики обещают минусовую температуру в Ленинградской области в эти выходные дни. С 17 по 19 сентября ночью и утром местами ожидаются заморозки до -1…-3 градусов. В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается вероятность возникновения ДТП.

Подъезд к посёлку Пушное под Вборгом отремонтируют

В Выборгском районе Ленинградской области начался ремонт дороги, ведущей к поселку Пушное. В ходе работ предстоит обновить около шести километров асфальтового покрытия. Подъезд к поселку важен, так как он соединяется с федеральной трассой «Скандинавия».

В США диетологи назвали способные привести к слабоумию продукты

В США диетологи перечислили продукты, которые способны вызвать слабоумие. По словам специалистов, чрезмерная увлечённость сладким может привести к углеводной коме, а, наоборот, отказ от него — к обморокам и спутанному сознанию.

Строительство ЖК «Галактика» завершили в Ленинградской области

Госстройнадзор Ленинградской области выдал заключение о соответствии для проблемного ЖК «Галактика» на северо-востоке города. Строительство ЖК «Галактика» начал ещё в 2016 году застройщик «ГлавСтройКомплекс ЛО», обанкротившийся в 2018 году.

В Японии обнаружили 18 доз вакцины Pfizer с инородными веществами

В Японии нашли посторонние частицы в вакцине  Pfizer. К слову, подобный инцидент в данной стране уже не первый. Не так давно в Стране восходящего солнца приостановили использование более 1,5 млн доз вакцины Moderna, в десятках ампул которой также были обнаружены инородные вещества.

Эпидемиолог Гундаров прокомментировал ситуацию с гриппом

Эпидемиолог Гундаров разъяснил причины исчезновения гриппа. По словам учёного, данное вирусное заболевание пропало благодаря регулярной вакцинации, которая проходила в России с 2000-х годов. Доктор медицинских наук, эпидемиолог Игорь Гундаров в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, куда пропал вирус гриппа.

Цены на квартиры в старом фонде перестали демонстрировать рост

Темпы роста цен на вторичном рынке жилья в начале осени замедлились. Средняя стоимость квадратного метра в старом фонде в 16 крупнейших российских городах в начале осени составила 91,9 тысячи рублей, что всего на 0,9% больше, чем в августе.

Дожди и сильный ветер ожидают Ленобласть в понедельник

Новая рабочая неделя начнётся для Ленинградской области с ливней, гроз и штормового ветра. В понедельник на территории Ленинградской области местами ожидаются дожди и грозы, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с, сообщает МЧС России по региону.

Христо Грозев утверждает, что в РФ готовят замедление иностранного сегмента интернета

По версии Грозева, скорость в зарубежном сегменте интернета в РФ может через два года быть снижена до 24 Кбит в секунду. На этой скорости в РФ в 1990-х "через телефон подключались к интернету", говорит журналист.

В Shell заявили о риске банкротства 60% АЗС страны

Shell уже восемь месяцев подряд работает в убыток из-за того, что не имеет своих добывающих и нефтеперерабатывающих заводов и может зарабатывать только на перепродаже топлива. Со слов директора по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов, в последнее время розничные цены на топливо растут медленнее оптовых, что в скором времени может привести к банкротству независимых АЗС, занимающих 60% российского рынка.

Запасы нефти в России снизились на треть за последние 10 лет

Минприроды заявило, что запасы сырой нефти в России снизились на треть за последние десять лет. За период с 2010 по 2020 год запасы сырой нефти, находящейся в недрах на территории Российской Федерации, упали почти на треть, газа — на 27 процентов.

«Ситимобил» создаст единое приложение для всех транспортных сервисов

Компания «Ситимобил» объединит все сервисы городской мобильности в одном приложении. Таким образом, можно будет создать в приложении единый маршрут и оплатить сразу все задействованные сервисы. В Москве 9 сентября прошло открытие нового офиса «Ситимобил».

Профессор РАН Нетесов посоветовал прививаться от гриппа через три недели после вакцинации от COVID-19

Вирусолог Нетесов порекомендовал вакцинироваться от гриппа спустя три недели после вакцинации от коронавируса. По словам специалиста, принимая решение о прививке, важно взвесить все риски. Нетесов отметил, что вероятность тяжёлого течения COVID-19 значительно выше, чем риск нежелательных эффектов вакцинации.

Экспорт алюминия из России вырос в десять раз

Объем отечественного экспорта необработанного алюминия в июле увеличился почти в десять раз в денежном и в девять раз в натуральном выражении. По данным Федеральной Таможенной службы всего из России было вывезено 3 млн тонн на $7,4 млрд.

Иммунолог Крючков перечислил 6 причин отсутствия антител после прививки против COVID-19

Иммунолог Крючков назвал 6 причин отсутствия антител после вакцинации против коронавируса. По словам специалиста, иммунитет может не сформироваться из-за некачественной вакцины, запоздалой реакции организма, генетического дефекта, старения иммунной системы и приёма иммуносупрессивных препаратов.

Эпидемиолог Провоторова назвала гражданам в РФ продукты, необходимые после COVID-19

Эпидемиолог Провоторова перечислила россиянам продукты, которые необходимо употреблять после коронавируса. По словам специалиста, для восстановления после заболевания в рацион следует включить свежие овощи, фрукты, зелень, орехи, рыбу, крупы, кисломолочные продукты и бобовые.

19,8 млн рублей потратят на реставрацию Гатчинского дворца

В Гатчинском дворце под Санкт-Петербургом грядет масштабная реставрация. Запланированы работы по восстановлению окон и дверей фасадов Западного и Восточного полуциркулей. Восстановление облика дворца должно начаться уже в скором времени, как только будет определен исполнитель, которого выбирают посредством конкурса на Госзакупках.

Иммунолог Болибок заявил о пользе побочных эффектов при вакцинации

Иммунолог Болибок заявил, что побочные эффекты после вакцинации от коронавируса свидетельствуют о выработке иммунитета к заболеванию. По словам медика, так называемые «нежелательные реакции» от прививки считаются в медицинском сообществе нормальным явлением и свидетельствуют о начале формирования иммунной защиты.

Академик РАН Лео Бокерия нашел новый способ защиты организма от коронавируса COVID-19

Академик РАН Лео Бокерия сообщил о новом способе защиты от коронавирусной инфекции. Помимо вакцинации, соблюдения масочного режима и социальной дистанции эксперт порекомендовал регулярно полоскать рот специальными обеззараживающими растворами.

Бизнес в объективе. Фотовыставка о роли предпринимательства в современном обществе открылась на Московском вокзале

В первый день сентября ПСБ открыл свою ежегодную фотовыставку "Бизнес в объективе". Площадками для проведения проекта выбраны вокзалы-близнецы двух деловых центров страны

Рабочая неделя в Ленобласти начнётся с дождей

В Ленинградской области рабочая неделя начнется с ночного похолодания до +2 градусов, местами ожидаются заморозки. В ночь с воскресенья на понедельник температура воздуха в регионе опускалась  до +2…+7 градусов, местами были возможны заморозки.

Импорт вина в Россию восстанавливается после пандемии

По итогам первых семи месяцев 2021 года импорт вина в Россию вырос на 24,82%. Основными поставщиками винной продукции в Россию стали Испания, Грузия и Франция. Главной причиной такого повышения импорта эксперты называют желание производителей компенсировать финансовые потери, вызванные пандемией.

В России расширили список профессий, необходимых для развития экономики страны

В перечень профессий, важных для модернизации и развития экономики России, внесли ряд новых специальностей. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в список специальностей среднего профессионального образования, важных для развития и модернизации экономики страны, вносятся новые профессии.

Двухлетний мальчик в Ленобласти отравился неизвестным веществом

Двухлетнего мальчика госпитализировали в тяжёлом состоянии после отравления неизвестным веществом, которое он нашёл на улице. Двухлетний мальчик попал в одну из больниц Ленинградской области с отравлением неизвестным веществом.

В МФЦ Ленобласти предоставили доступ к двум новым услугам

С 3 сентября в МФЦ Ленинградской области теперь можно оформить удостоверения детям войны и получить выплаты блокадникам. Главное условие для оформления удостоверения, предназначенного для детей Великой Отечественной войны, проживать в Ленинградской области не менее пяти лет.

В субботу жителей Ленобласти ожидают дожди и порывистый ветер

В пятницу синоптики ожидают в Ленинградской области облачную погоду с прояснениями. Столбик термометра будет колебаться от +7 до +12. Днем на регион периодически будут обрушиваться дожди. Также ожидается порывистый северо-западный ветер, сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Россия стала крупнейшим экспортёром зерна

Двадцать лет хватило Российской Федерации, чтобы стать крупнейшим экспортером зерна в мире. За последние годы у России получилось сократить нефтяную зависимость, создать новые рынки и выйти в лидеры сельскохозяйственного экспорта.

Названы особенности новых iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

По информации зарубежных инсайдеров, у новой линейки смартфонов компании Apple будет ряд особенностей. В частности iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max лишатся версии гаджета с 256 ГБ встроенной флеш-памяти.

Греф высказался о судьбе банка «Открытие»

Глава Сбербанка Герман Греф поделился своим мнением о судьбе банка «Открытие». В ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме Греф заявил, что был бы рад видеть «Открытие» рыночным игроком без контролирующего акционера.

АБН и «МК в Питере» и проведут онлайн-дискуссию «Медицинский бизнес»

23 сентября с 10:00 до 13:00 состоится онлайн-эфир «Медицинский бизнес», организованный Агентством Бизнес Новостей и МК в Питере. В фокусе обсуждения: -Текущая ситуация рынка частной медицины Санкт-Петербурга.

Незаконное производство алкоголя остановлено в Ленобласти

Сотрудники правоохранительных органов Всеволожского района Ленинградской области пресекли работу подпольного цеха по производству контрафактного алкоголя, располагавшегося в деревне Мяглово. С объекта были изъяты более 4 тысяч литров незаконной продукции, которая изготавливалась под видом элитных брендов виски и водки.

В Ленобласти 3 сентября похолодает до +2 градусов

В Ленинградской области в пятницу, 3 сентября, ожидается прохладная погода. Синоптики предупреждают местных жителей о грозах.   Как сообщили в ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня ночью температура воздуха в Ленобласти опустится до +2…+7 градусов, а завтра днем не превысит +12 градусов.

Россия вошла в топ-3 по доступности мобильного интернета

За 2021 год мировой трафик мобильного интернета почти на 70% превысил показатель прошлого года. А Россия вошла в тройку лидеров по доступности мобильного интернета. Специалисты международной компании StockApps провели исследование, в результате которого выяснили, что за прошедшие 8 месяцев 2021 года уровень глобального трафика достиг 66 эксабайт, этот показатель на 86 превысил прошлогодний.

Хакеры отправили от имени The Bell поддельную рассылку о "бойкоте выборов"

Киберпреступники разослали читателям интернет-издания The Bell "провокационный текст". В редакции подчеркивают, что "не участвуют в политической деятельности и никогда не призывают читателей ни к каким действиям".

Сторонников Навального опрашивают по требованию администрации Путина

Опрашиваются граждане из утекших в интернет баз данных сторонников Навального, сообщает британская медиакомпания ВВС. По словам собеседников медиакомпании, активных оппозиционеров стараются запугать в преддверии выборов.

Facebook закроет доступ к Instagram ряду пользователей

Компания Facebook закроет доступ к социальной сети Instagram пользователям, которые не указали дату своего рождения. «Мы ясно дали понять, что хотим сделать больше, чтобы создать для молодых людей более безопасное качество обслуживания.

Заммэра Владимир Ефимов: Спасо-Преображенский собор отреставрируют к 2023 году

Десятого сентября закончится приём заявок на участие в торгах за право проведения ремонтно-реставрационных работ Спасо-Преображенского собора ансамбля Новоспасского монастыря. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественных-земельных отношений Владимира Ефимова, подрядчик приведёт в порядок объект культурного наследия до 2023 года.

Лучшее

Турция задержала сестру убитого главы ИГИЛ

Турецкие военнослужащие захватили сестру бывшего лидера террористической сети ИГ аль-Багдади, сообщают информационные агентства со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника. Согласно этому источнику, 65-летняя Расмия Авад вместе с семьей скрывалась в приспособленном для жилья контейнере неподалеку от города Азаз в провинции Алеппо.

Путин заявил о процветающих отношениях с Венгрией

Россия и Венгрия каждый год проводят встречу на высшем уровне, чтобы каждый год двигаться вперед, – заявил Виктор Орбан на пресс-конференции после переговоров с Владимиром Путиным в Будапеште. Он отметил, что 2018 год был первым с момента введения антироссийских санкций, когда торговый оборот между Россией и Венгрией снова вырос.

В Болгарии российский дипломат подозревается в шпионаже

Спецслужбы Болгарии выявили российского дипломата, занимавшегося разведывательной деятельностью. Как сообщается на сайте болгарской республиканской прокуратуры, открыто уголовное расследование по делу о шпионаже.

Актуальное