Новости


Выплаты на детей, путёвки и праздники: какой соцпакет предлагают предприятия в Петербурге

Исследования показывают, что петербуржцы, устраиваясь на работу, в большей степени стали ориентироваться на соцпакет и дополнительные льготы. Рассказываем, какие льготы и выплаты для родителей существуют в АО «Морской порт Санкт-Петербург».

В Гатчине подняли сошедшие с путей товарные вагоны

Этим утром сотрудники железной дороги завершили подъем сошедших вагонов на станции Гатчина – Товарная – Балтийская. Восстановительные работы на станции находятся на завершающей стадии. Ведутся они в штатном режиме, не выбиваясь из расписания, движение поездов осуществляется в обоих направлениях, сообщает пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Во время пандемии в России вырос спрос на услуги частных детективов

За три квартала 2021 года россияне заплатили за услуги частных детективов от 46% до 79% больше, чем за этот же период в 2020 году. Эксперты предполагают, что это связано с пандемией. В ЮKassa (сервис компании ЮMoney, входит в экосистему Сбера) изучили, как изменился спрос россиян на услуги частных детективов.

Иммунолог: привитые от гриппа люди реже болеют COVID-19

Вакцина от гриппа частично защищает от коронавируса. Привитые от гриппа люди реже болеют коронавирусом, сообщила в эфире «Радио России» иммунолог, член-корреспондент Российской Академии наук Оксана Свитич.

Устранены все барьеры, мешавшие ВОЗ признать «Спутник V»

Глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что все барьеры, что мешали признать «Спутник V» в ВОЗ сняты. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил журналистам после завершения встречи с представителями США в Женеве.

Омбудсмен предложил освободить от НДС общепит с оборотом до 15 млрд рублей

Общественный уполномоченный по вопросам крупного бизнеса в Москве Михаил Гончаров предложил эксперимент по отмене НДС для общепита не только малые и средние предприятия (МСП), но и крупный бизнес. Инициативная группа уже обратилась в Минпромторг РФ с инициативой по отмене НДС и для крупного бизнеса с оборотом до 15 млрд рублей в год.

Мужчину из Бугров подозревают в убийстве матери и трехлетней сестры

Сотрудники правоохранительных органов Всеволожского района Ленинградской области задержали предполагаемого убийцу матери и малолетней дочери. Им оказался член семьи. Сегодня в квартире в поселке Бугры нашли тела 46-летней женщины и трехлетней девочки.

Bank of America считает возможным подорожание нефти выше $100

Цена на нефть может превысить $100 этой зимой и вызвать экономический кризис. Рост цен может быть обусловлен переходом с газа на нефть в результате высоких цен на газовое топливо, скачком потребления нефти из-за холодной зимы и открытием США своих границ, что, несомненно, вызовет спрос на авиаперевозки.

«Очень важно, когда в тебя кто-то верит». Истории людей с неограниченными возможностями

В Петербурге состоялось мероприятие, инициированное Банком Уралсиб, где обсуждались вопросы профессиональной реализации людей с особенностями здоровья. Среди спикеров были люди, в успех которых когда-то верили единицы. И их истории поистине воодушевляют

С 1 октября в России изменятся пенсии, зарплаты бюджетников и правила техосмотра

В октябре 2021 года в России вступают в силу ряд новых законов и правил. О них рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Так, с сегодняшнего дня россияне смогут делать прививки из национального календаря и в государственных и в частных клиниках.

Голикова заявила о наступлении сложного периода в борьбе с пандемией

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила о наступлении сложного периода из-за подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране.   «Сейчас снова наступает сложный период, у нас подъем заболеваемости», — заявила она.

Миллионы смартфонов и компьютеров отключат от интернета 30 сентября

С 30 сентября часть смартфонов на Android и iOS, а также ПК на Windows лишатся возможности посещать миллионы веб-сайтов, то есть фактически окажутся отключенными от интернета. По данным TechCrunch, все дело в том, что во многих смартфонах, планшетах и ПК используется корневой сертификат, выданный удостоверяющим центром Let’s Encrypt.

В Минтруде разъяснили, как получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск

Минтруд РФ объяснил, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как правило, денежные средства за неиспользованные дни отпуска выдаются сотруднику в случае увольнения. Однако те работники, у которых продолжительность очередного годового отпуска превышает 28 дней, имеют право заменить дополнительную часть, превышающую этот срок, на денежную выплату.

Прививку против коронавируса COVID-19 двумя разными вакцинами признали безопасной

Прививку против коронавируса разными вакцинными препаратами признали неопасной. По словам профессора Краснова, комбинация различных вакцин при прививке от многих инфекционных заболеваний является нормальной клинической практикой.

Иммунолог Крючков назвал главное преимущество новой вакцины «Бетувакс»

Иммунолог Крючков назвал главное преимущество новой вакцины против коронавируса «Бетувакс». По словам специалиста, в составе этого вакцинного препарата отсутствует генетический материал, убитый COVID-19 или живой аденовирусный вектор.

"Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами" признана нежелательной в России

Свое решение признать "Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами" нежелательной на территории России генпрокуратура РФ объяснила "угрозой основам конституционного строя и безопасности" страны.

Пропавший пенсионер из Петербурга найден спустя четыре месяца погибшим в Ленобласти

Четыре месяца велись поиски пенсионера, пропавшего в лесу под Петербургом. Наконец обнаружено его тело. Сообщение в лодейнопольскую полицию поступило от волонтёров поисковой группы «Лиза Алерт» 25 сентября.

Спасатели МЧС выдвинулись на Эльбрус на поиски тел погибших альпинистов

Спасатели отправились на поиски тел туристов, погибших на Эльбрусе. Спасатели МЧС выдвинулись на Эльбрус для эвакуации тел альпинистов, погибших в ночь с 23 по 24 сентября, которые находятся на седле.

Группа СБПЧ выпустила альбом-музыкальную сказку

Группа СБПЧ («Самое Большое Простое Число») выпустила музыкальную сказку для детей и взрослых «Потерянное зеркальце» по произведению писателя и художника Павла Пепперштейна. Группа СБПЧ записала музыкальную сказку из двадцати восьми оригинальных композиций и пятнадцати новых песен — они выйдут отдельным альбомом.

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о росте выручки столичных фармпредприятий

По итогам первого полугодия текущего года прибыль фармацевтических компаний, расположенных в Москве, составила свыше 134 млрд рублей — это превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 79%, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Роспотребнадзоре заявили о синхронном подъеме заболеваемости ОРВИ и коронавирусом COVID-19

В Роспотребнадзоре сообщили о синхронном увеличении количества заражений COVID-19 и ОРВИ. По словам главы ведомства, подъём заболеваемости связан с возвращением людей из отпусков, а также с началом учебного года и ухудшением погодных условий.

Ленинградская областная телекомпания стала призёром конкурса «МедиаБренд-2021»

Стали известны итоги девятого российского конкурса в области телевизионного маркетинга, продвижения и дизайна «МедиаБренд-2021». Как передает Online47, Ленинградская областная телекомпания стала его призёром.

Иммунолог Крючков сообщил, что вакцина против COVID-19 для подростков отличается от «Спутника V» дозировкой

Иммунолог Крючков сообщил, что вакцина против коронавируса для подростков отличается от «Спутника V» дозировкой. Как пояснил врач, вводимая доза будет в 10 раз ниже обычной. Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с информагентством URA.

Жители Ленобласти поблагодарили Дрозденко за сохранение исторической памяти

Поисковики поблагодарили губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за то, что он не даёт нашей общей памяти попасть под ковши экскаваторов. Так, ранее поисковики нашли на письмо 1941 года, которое написал и отправил в Ленинград Евгений Майоров, которому тогда исполнилось 18 лет.

В Минздраве РФ предложили сделать обязательной вакцинацию против COVID-19 для детей

В Минздраве России заговорили о введении обязательной вакцинации против COVID-19 не только для взрослого населения, но и для детей. Главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов заявил о необходимости введения обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции в нашей стране, в том числе для несовершеннолетних.

Группа «Руки вверх» выступит на фестивале в поселке им. Свердлова

Выступление известного коллектива «Руки вверх» в рамках SverdLoveFest запланировано на вечер. Сегодня в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню поселения.

Жители Ленинградской области активно голосуют за будущее своего региона

Избирательный процесс в Ленинградской области хорошо отлажен, так что все проходит легитимно, безопасно и в миролюбивой обстановке. Второй день выборов проходит активно, ярко и безопасно. Все больше жителей области приходят на избирательные участки, чтобы проявить свою гражданскую активность.

Явка в Ленинградской области достигла почти 18%

Во второй день голосования к середине дня в Ленинградской области явка составила 17,9%, сообщил глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский. По словам Михаила Лебединского, к 15:00 в Ленинградской области проголосовали 248 тыс.

Врач-эпидемиолог Лидия Сопрун напомнила россиянам, что грипп никуда не делся

Врач-эпидемиолог рассказала, почему не стоит ориентироваться на официальные сообщения об отсутствии вспышек заболевания гриппом в минувшие сезоны. Вирус гриппа никуда не делся и остается в популяции.

В Великобритании назвали новые симптомы коронавируса COVID-19

В Британии рассказали о новых симптомах коронавирусной инфекции. По словам медиков, за время пандемии COVID-19 изменился, и его основными симптомами стали не потеря обоняния и кашель, а насморк, боль в горле, повышение температуры и расстройство пищеварения.

Первый за 17 лет случай столбняка в РФ может привести к новым ограничениям для антипрививочников

Произошедший инцидент на Урале, где столбняком заболел ребёнок антипрививочников, заставил медиков и парламентариев задуматься о введении ограничений для людей, отказывающихся от вакцинации. В России задумались о введении ограничений для людей, выступающих против вакцинации.

Годовая инфляция в сентябре должна составить семь процентов

Инфляция в годовом выражении в сентябре продолжит свой рост на фоне низкой базы прошлого года и должна приблизиться к отметке 7%. Инфляция в РФ с 7 по 13 сентября замедлилась до 0,04%. Для второй половины августа и начала первого месяца осени такая недельная инфляция все равно превышает — обычно фиксируется приблизительно нулевая динамика, либо даже небольшое снижение цен на фоне сезонного удешевления плодоовощной продукции.

Набиуллина рассказала о рисках глобального финансового кризиса

Глава Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор оценивает вероятность начала мирового финансового кризиса как очень низкую. Эльвира Набиуллина дала комментарии по проекту Центрального Банка об «Основных направлений денежно-кредитной политики».

Компанию «Ниармедик», производящую тесты на коронавирус, продали за один рубль

АФК «Система приобрела компанию «Ниармедик», сумма сделки составила один российский рубль. Долг фармацевтической компании составлял 5,9 миллиардов рублей. Перед сделкой покупатели предоставили «Ниармедик» 1,2 миллиарда рублей для погашения части накопленного долга.

Цены на куриное мясо и яйца вырастут в России

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации рассказали о планах торговых сетей повысить цены на куриное мясо и яйца. На данный момент известно, что оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части страны недавно установила очередной годовой рекорд и стала составлять 250–260 рублей за килограмм, а цена тушки бройлера достигла 140–150 рублей.

Дом культуры за 336,5 млн рублей открыли в Ленобласти

В Волосовском районе Ленинградской области открылся дом культуры и спортплощадка. Объекты были построены в рамках программы комплексного развития сельских территорий региона. Дом культуры представляет из себя здание площадью более 3 тыс.

Лучшее

Американский дипломат: Трампа интересовало расследование "Бурисмы"

После телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского, состоявшегося 26 июля, украинские власти были готовы начать расследование деятельности компании "Бурисма", членом совета директоров которой был Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США.

Названы победители Peoples Choice Awards

В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония награждения премии People’s Choice Awards. Об этом сообщается на сайте награды. Лучшим фильмом года стала картина «Мстители: Финал», а награду «Лучшего актера» получил Роберт Дауни-младший, сыгравший в ленте роль Тони Старка (Железный человек).

Самая сексуальная спортсменка планеты отмечает день рождения: яркие фото с отдыха и тренировок

Немецкая бегунья Алиса Шмидт, которая в мае была признана самой сексуальной спортсменкой мира популярным австралийским lifestyle-изданием Busted Coverage, отмечает день рождения. Ей исполнился 21 год.

Актуальное